Сегодня на сайте Штучка мы поговорим о том, как сделать маникюр в домашних условиях. Согласитесь, что данная процедура вроде и популярна, вот только все ее нюансы знает далеко не каждая из нас. Об уходе за ногтями говорится многое, и каких только способов не существует для достижения идеальной красоты ногтей.

Еще совсем недавно женщины подразумевали под понятием маникюр аккуратно подстриженные и накрашенные ногти, а уже сегодня во всем мире  маникюрное дело обрело совершенно другой уровень развития, но неизменной остается лишь привычная для каждой из нас баночка с лаком. Если у вас нет желания идти в салон, научитесь  делать маникюр в домашних условиях. А мы вам в этом поможем.

Какой маникюр лучше?

В зависимости от техники исполнения, маникюр бывает обрезным и необрезным.

Обрезной маникюр производится путем удаления кутикулы (кожицы по краям ногтевой пластины) с помощью ножниц.

Необрезной маникюр подразумевает отодвигание кутикулы или ее удаления с помощью специальных средств. Делать маникюр в домашних условиях такими способами не рекомендуется, так как ногтям наносится серьезный вред: царапается ногтевая пластина, повреждается корень ногтя, кутикула после обрезания становится грубой, утолщается и быстрее отрастает. Вновь отросшая кутикула будет иметь неровную поверхность, которая покроется мелкими заусенцами. Кроме того, при обрезании кутикулы могут образоваться маленькие ранки, через которые велика вероятность заражения крови инфекцией.

Для того, чтобы сделать маникюр в домашних условиях, специалисты предлагают воспользоваться двумя новыми,  более щадящими методами.

Первый метод  подразумевает процесс размягчения кутикулы специальным маслом или гелем, а затем ее безболезненное и аккуратное отодвигание при помощи маникюрной палочки.

Другой метод еще более приятный: на кутикулу наносится крем, которой впитывается в кутикулу и размягчает ее. После 3-5 минут крем вытирается, при этом вместе с кремом убирается и сама кутикула. Никаких больших усилий и боли! Ногти приобретают ухоженный вид, а сама кутикула в последующем отрастет уже не так быстро.

Следует отметить тот факт, что всевозможные гели, крема и жидкости для удаления кутикулы содержат в своем составе витамины и полезные элементы, так необходимые нашим ногтям для правильного роста и защиты от внешних воздействий.

Маникюр в домашних условиях: последовательность работы

А теперь перейдем непосредственно к самому процессу маникюра. Итак, чтобы сделать маникюр в домашних условиях по всем правилам, 6tu4ka.ru рекомендует придерживаться следующего:

  1. Удаляем с ногтей старый лак и даем им время для насыщения кислородом.
  2. Забудьте об использовании жидкостей для снятия лака, в состав которых входит ацетон. Кроме вреда, вашим ногтям он ничего не принесет. Идеальный вариант: средства, содержащие эфирные масла. Можно также удалять лак с помощью специальных салфеток, губок, кремов и эмульсий.
  3. Вымачиваем руки в теплой воде. В воду добавляется немного морской соли, а если кожа на руках сухая, то лучше добавить отвар из ромашки или каких-нибудь других трав. Вытираем руки по истечении 5 минут.
  4. Следующий этап маникюра в домашних условиях – удаление кутикулы. На нее наносится специальный крем, который спустя несколько минут удаляется вместе с кремом. После этого с помощью острого конца маникюрной палочки необходимо убрать с ногтя остатки кожи.
  5. Чистим отросшую часть ногтя. Для этого используем ватку, накрученную на маникюрную палочку и смоченную в жидкости, обладающей питательными и противомикробными свойствами.
  6. Делаем ногтям правильную форму. При выполнении маникюра в домашних условиях не рекомендуется использование металлических пилочек, которые повреждают и расслаивают ноготь. Лучше для этих целей использовать пилочки с бриллиантовым, сапфировым или самшитовым напылением. Формы ногтей бывают разные, но выбирать необходимо ту, которая будет наиболее красиво смотреться на ваших ногтях. Маленькая хитрость для придания формы ногтям: сначала необходимо подпилить ногти так, чтобы образовался прямоугольник (для этого ногти по бокам должны быть прямыми). А уже из прямоугольной формы очень просто выровнять ногти или сделать их закругленными. Не забывайте, что ногти лучше пилить в одном направлении – слева направо, иначе может расщепиться ногтевая пластина. И еще – красиво смотрятся только ногти одинаковой длины.
  7. Подготавливаем ноготь к нанесению лака. Для этого здоровые ногти(!) обезжириваются специальным средством, а затем насухо вытираются. Это необходимо для того, чтобы лак ровно лег и хорошо закрепился. После этого на ногти наносится основа, которая будет выравнивать и удерживать лак, а также защитит от попадания в ногти веществ, входящих в состав лака.
  8. Наносим лак. Сначала наносим лак посередине ногтя, а уже потом слева и справа, начиная от основания. Стараемся не допускать попадания лака на поверхность кутикулы. Если все-таки такое произошло, необходимо аккуратно удалить лак с помощью специальных палочек, смоченных в жидкости для снятия лака. Рекомендуется наносить лак дважды, при этом после первого нанесения должно пройти  примерно 10 минут.
  9. Закрепляем лак. После полного высыхания, покрываем накрашенные ногти прозрачным лаком, который продлит жизнь накрашенного ногтя и защитит его от внешних воздействий. Можно купить так называемый прозрачный лак 2 в 1, который одновременно является и основой, и закрепителем.

Вот и все. Оказывается, сделать маникюр в домашних условиях – несложный и даже приятный процесс. Приложив немного усилий, вы останетесь довольны, а ваши ногти обретут красоту и здоровый вид.

——
Автор – mimoza, сайт Штучка.ру – сайт для современных девушек

Для копирования этой статьи Вам не нужно получать особое разрешение,
однако активная, не закрытая от поисковиков ссылка на наш сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!
Пожалуйста, соблюдайте наши авторские права.
Копирование статьи без указания авторства и ссылки на сайт будет расцениваться как нарушение наших авторских прав.

Поделиться: