Все население земного шара охватило очень серьезное заболевание – коронавирус. За короткий период пандемия зацепила все страны планеты. И проходя мимо друг друга, многие даже и не догадываются, что могли тоже переболеть, но в более легкой форме или вообще бессимптомно. Все зависит от иммунной системы человека. Может быть, даже и сейчас, читая статью на 6tu4ka.ru, вы можете быть заражены или уже переболели. Как понять, была ли у вас инфекция? В статье мы собрали симптомы, что вы уже переболели коронавирусом — поищите их у себя!

Признаки того, что уже переболели коронавирусом

По результатам обследований и наблюдений медиков можно выделить следующие симптомы:

1. Обоняние

Вы уже поняли – речь о его потере. Это один из основных показателей. Вирус проникает в организм через слизистую носа, поражая определенные клетки. Очень часто человек может стать переносчиком, сам того не подозревая. Параллельно с потерей обоняния может пропадать и вкус. Иногда они пропадают на очень длительный период. 6tu4ka.ru знает случаи, когда человек давно выздоровел, а обоняние так и не вернулось.

Пропал нюх и вкус - точно ковид

Пропал нюх и вкус — точно ковид

2. Боли в животе

могут внезапно возникнуть и так же внезапно пройти. Локализируются в основном в верхней трети живота.

Такие болевые ощущения могут говорить о развитии воспаления в нижних долях легких. Поэтому при проявлении такого симптома лучше проконсультироваться со специалистом, не откладывать. Может грозить развитием пневмонии.

3. Диарея

в первой волне распространения вируса у больных в основном наблюдалось расстройство пищеварительной системы. Китайские ученые этот симптом ставили на первое место при постановке диагноза. В России сейчас встречается, но нечасто.

4. Кашель

достаточно сухой и раздражающий. Не является проявлением аллергической реакции или при курении, например.

5. Конъюнктивит

тоже является одним из основных признаков, что вы, возможно, заражены. При этом наблюдается зуд, жжение, скопление гнойных выделений на ресницах.

6. Упадок сил

Усталость можно отнести к основным признакам коронавируса. Она не является следствием переутомления. Чувство усталости или слабости может длиться дольше обычного, иногда доходит до двух месяцев.

7. Ковидные пальцы

Довольно оригинальное название для симптома. Характеризуется проявлением красной сыпи между пальцев на ногах, иногда и на руках. Такие симптомы появляются в основном у молодых людей.

ковидные пальцы Симптомы что вы уже переболели коронавирусом

Ковидная сыпь на пальцах ног — симптом, что вы перенесли ковид

8. Выпадение волос

Частый симптом, что вы уже переболели коронавирусом — сильное выпадение волос, когда ковид уже давно позади. Могут сыпаться клоками.

  • Помимо перечисленных симптомов, можно наблюдать появление одышки, которой ранее не было.
  • Во время и далеко после болезни могут появляться аритмия, тахикардия, сыпь, которые не характерны для ОРВИ.
  • А вот повышение температуры тела может проявляться не у всех.

Если вы знаете, что были в тесном контакте с больным на COVID-19, и есть проявление подобных симптомов, то лучше сразу обратиться за медицинской помощью.

Переболел или нет — как точно узнать

Человек может быть заражен, но определить это наверняка самостоятельно практически невозможно. Для определения вируса были разработаны специальные тесты, которые дают возможность по наличию антител типа M и G определить, было ли заражение, и болел ли человек коронавирусом вообще. Достоверность результата такого исследования не дает 100% точности. Есть свои минусы:

  • При подозрении, что вы переболели COVID-19, но прошло достаточно много времени, тест может ничего не показать, так как количество антител  в крови может снизиться.
  • Также тест может быть отрицательным, если болезнь прошла бессимптомно, и в таком случае антитела вообще могут не выработаться (!!!)
  • Тест желательно сдавать не в первые дни заражения. Антитела начинают вырабатываться на 7-10 день заболевания.

Существует еще лабораторное тестирование методом ПЦР (полимеразной цепной реакции). Такой способ дает более точный результат на определение вируса практически с первых дней возможного заражения. Для этого отбирается мазок через носоглотку или ротоглотку. Также тест ПЦР необходимо сделать повторно после окончания лечения, чтобы определить присутствие вируса в организме.

Постоянная слабость встречается у многих перенесших коронавирус

Постоянная слабость встречается у многих перенесших коронавирус

Частым симптомом заболевания ковидом является кашель. Если вовремя не обратиться к специалисту, возможно развитие пневмонии. Но очаги воспаления обычным рентгеновским обследованием определить не возможно. Для более детальной картинки делается компьютерная томография (КТ).

У тех, кто переболел коронавирусом, иммунитет может сохраняться в течение 6 месяцев как минимум. Но риск повторного заражения всё равно присутствует. Так как вирус передается воздушно капельным путем, для перестраховки 6tu4ka ru советует  обязательно носить маску. Человек может оказаться носителем, но при этом симптомов может не наблюдаться.

Поделиться: