Каждому человеку хотя бы один раз пришлось столкнуться с проблемой прыщей на лице. Это сильно осложняет качество жизни. С давних времен чай от прыщей на лице используют в восточных странах.  По отзывам  девушек из этих стран, они никогда не страдают от этой проблемы. 

 Какие могут быть причины появления прыщей? 

 Высыпания на лице могут появиться по нескольким причинам: 

  • Гормональная перестройка. 
  • Изменения в функционировании внутренних органов. 
  • Недостаточная или неправильная гигиена лица. 
  • Скопление большого количества токсинов в кишечнике. 
  • Наследственность. 

Но какой бы ни была причина появления высыпаний на коже, нужно постараться избавиться от них как можно быстрее. Если не пресечь распространение прыщей, они будут захватывать все новые участки кожи, тогда избавиться от них будет сложнее. 

Лечение можно проводить различными способами. Но прежде чем покупать дорогостоящие таблетки или мази, можно попробовать недорогое, но не менее эффективное средство – чай. 

Состав чая 

В составе напитка содержится огромное число полезных компонентов: 

  • Танин (дубильные вещества) – придают чаю терпкий вкус. Эта группа веществ помогает организму расслабиться, не вызывая сонливости. Благотворно влияет на стенки сосудов. 
  • Антиоксиданты – вещества, уменьшающие окислительные процессы в клетках организма. Больше всего содержатся в зелёном или белом сорте. Антиоксиданты помогают сохранить молодость кожи и энергию внутри клеток. 
  • Эфирные масла. Больше всего их содержится в черных или красных сортах. Эти вещества придают чаю приятный аромат.  
  • Витамины. Они присутствуют в любом сорте чая, но в зеленом больше всего. 
  • Аминокислоты. В чае содержится около 15 аминокислот. 
  • Минеральные вещества. 

Состав чая, прежде всего, различается от сорта и места произрастания. 

Польза чая для борьбы  

О пользе напитка известно не только в азиатских странах, но и по всему миру. Польза этого напитка раскрывается в таких свойствах: 

  • Хорошо утоляет жажду. В южных странах чай принято пить в жару, так как он прекрасно утоляет жажду. 
  • Тонизирует. Чай приводит нервную систему в состояние повышенной работоспособности, при этом, не раздражая ее. 
  • Омолаживает кожу. Большое количество антиоксидантов и дубильных веществ улучшает состояние кожи. 
  • Помогает против прыщей. Зеленый чай от прыщей помогает больше, чем другие сорта, за счёт повышенного количества полезных веществ.  

Зеленый чай в борьбе с прыщами 

Многолетние исследования показывают, что чай против прыщей – это эффективное, недорогое средство. Также чай хорошо борется с покраснениями, шелушениями кожи. При регулярном употреблении этого напитка отмечается заметное улучшение состояние кожи лица.  

После чаепития не спешите выкидывать пакетики чая. Из них можно сделать прекрасные компрессы, которые за короткий срок помогут избавиться от прыщей, выровнять тон кожи.  

Использованные пакетики от зеленого чая нужно положить на проблемные места на лице. Подержать 15 минут, снять компресс. Лицо умыть чистой водой без применения косметических средств. Хороший эффект достигается уже после третьего применения таких компрессов. 

Из экстракта зеленого чая изготавливаются различные препараты, которые пользуются огромной популярностью у представительниц слабого пола. Но стоят эти препараты очень дорого, а также могут быть причиной аллергических проявлений. Намного дешевле и безопаснее пользоваться натуральным средством.  

Черный чай от воспалений на коже и прыщей 

По отзывам косметологов, черный чай от прыщей менее эффективный, чем зеленый, но им также можно пользоваться. Из черных сортов лучше делать компрессы. Черный чай нужно крепко заварить в небольшом количестве воды (так больше останется полезных веществ). Затем пакетик вытащить, протирать им лицо пару минут. Черные сорта отлично справляются с кругами под глазами. 

Травяные чаи и компрессы против прыщей 

Если хочется увеличить полезные свойства чая при борьбе с прыщами, можно заваривать его с различными травами: 

  • Хорошо помогает отвар с ромашкой. Его можно употреблять внутрь, делать из него компрессы. Заварить с малым количеством воды пакетик зеленого чая плюс пакетик ромашки аптечной. Отвар немного остудить. Взять чистый ватный тампон, намочить в отваре, протирать кожу в течение нескольких минут. Процедуру нужно проводить регулярно.  
  • Зеленый чай с календулой и мятой от прыщей. Взять по одной ложке зеленого чая, календулы, мяты. Положить в пол-литровую банку, залить кипятком. Настаивать 1 час. Потом отвар процедить, делать из него компресс на кожу и шеи ежедневно. Уже на следующий день кожа становится заметно свежее, а высыпаний становится меньше. 
  • Чай с одуванчиком и крапивой от прыщей. Нужно взять по одной столовой ложке любой заварки, корней одуванчика, листьев крапивы. Положить в стеклянную посуду, залить 0,5 литрами воды.  Настаивать на водяной бане 40 минут. Делать компресс ежедневно. Это мощное средство борьбы с воспалениями на коже. 
  • Черный чай с шиповником и имбирем от прыщей. Такой напиток очень полезно употреблять внутрь. Он не только поможет  в борьбе с прыщами, но и поможет снизить лишний вес. Взять по столовой ложке черного чая, шиповника. Имбирь натереть на мелкой терке, взять чайную ложку. Чай с шиповником заварить в пол – литровой банке. Дать настою немного остыть. Затем в готовый отвар положить имбирь, дать еще немного постоять. Напиток готов: можно употреблять внутрь, делать компрессы. Такой отвар просто кладезь витаминов и полезных веществ. 
  • Отлично борется с высыпаниями и прыщами на коже такой метод. Берем любой чайный отвар из вышеперечисленных. Разливаем в емкости для льда, замораживаем. Протираем лицо получившимися кубиками ледяного отвара. Такой массаж лица обладает противовоспалительным эффектом, тонизирует, подтягивает кожу лица и шеи. девушка пьет чай

Противовоспалительные маски для лица 

Традиционно для масок для лица берут белые или зеленые сорта. Но если их нет в наличии, подойдет черный чай. По отзывам, такие маски для лица славятся своим тонизирующим эффектом, способностью убирать воспаления и прыщи. Перед проведением чайных масок, кожу лица следует хорошо очистить. 

  • Маска с зеленым чаем, лимоном и медом против прыщей. Чайную ложку чая залить 0,5 стакана кипятка. Хорошо заварить, воду слить.  В мокрую заварку добавить мякоть половины лимона и столовую ложку меда. Готовый состав намазать на кожу лица на 15 мнут. Маска противопоказана тем, у кого может быть аллергия на компоненты. 
  • Маска с чаем, лимоном, овсяными хлопьями. Столовую ложку чая залить четвертью стакана кипятка. Влажную заварку смешать со столовой ложкой геркулеса и добавить мякоть половины лимона. Эту смесь нанести на лицо и протирать массирующими движениями. Такая маска позволяет бережно очистить поры и убрать воспаление. 
  • Маска с чаем, кефиром и содой. Зеленый чай заварить 0,5 стакана кипятка. Заварку смешать с двумя столовыми ложками кефира. Высыпать 0,5 чайной ложки соды и быстро нанести на лицо, избегая зоны вокруг глаз. Сода вступит в реакцию с кефиром, начнется газообразование. Это помогает раскрывать поры и очищать их. Через раскрытые поры будут лучше проникать полезные вещества из чая. 
  • Маска с чаем, молотым кофе и сливками. Взять по чайной ложке чая и кофе. Залить небольшим количеством воды, чтобы заварка набухла. В мокрую смесь положить столовую ложку сливок. Нанести смесь на лицо втирающими движениями. Заварка и кофе дадут отшелушивающий эффект, раскроют поры. Воспаления уменьшаются после первого применения.  
  • Маска с творогом и чаем. Нужно взять 100 граммов любого творога, 1 столовую ложку чая. Чай заварить, воду слить, заварку перемешать с творогом. Нанести на лицо. Маска дает не только противовоспалительный эффект, но и хорошо отбеливает. С помощью такой процедуры можно уменьшить проявление пигментных пятен и воспалений. 

Для масок или компрессов от прыщей чай нужно выбирать натуральный, без посторонних примесей и ароматизаторов. Иначе можно получить обратный эффект или аллергию. Если листья чая слишком крупные, их можно измельчить для удобства использования.  

Маски или компрессы противопоказаны людям с новообразованиями и повреждениями кожи. А также с различными аллергическими реакциями. 

По многочисленным отзывам женщин различных возрастных категорий, маски с зеленым и черным чаем прекрасно убирают воспаления. Есть люди, которые не могут пользоваться лекарственными средствами, из-за особенностей организма. Маски из чая – полностью натуральные, а эффект от них не уступает дорогим косметическим средствам. 

Статья проверена бьютиблоггером сети instagram @lil4olga. О наших авторах и экспертах.

Поделиться: