Штучка.ру догадывается, как сильно ты обожаешь эту сочную спутницу лета – клубнику. А знаешь ли ты, какова польза клубники для организма человека? Поговорим прямо сегодня. И затронем вопрос, какой вред она может оказывать. 

А ведь и правда, ягода улучшает здоровье:

  • нормализуется пищеварение,
  • улучшается аппетит (если тебе, конечно, это нужно),
  • укрепляется иммунная система,
  • нормализуется обмен солей.

А еще крайне важно: клубника – идеальна для профилактики сахарного диабета, болезней сердца.

Поговорим подробнее про здоровье. Ведь тем более не зря говорят, что от того, чем человек питается, зависит и его самочувствие.

Клубника: вкусна и полезна

Польза клубники для организма огромна за счет концентрации витаминов, антиоксидантов и прочих полезных элементов.

  • Природное антимикробное средсво. Помогает устранить воспалительные процессы.
  • Нейтрализатор действия возбудителей кишечной палочки и прочих вредных микроорганизмов.
  • «Врачеватель» при нарушениях половой системы и в работе почек.

«Молодильная ягодка», что особенно актуально для женщин. Польза сочной и спелой клубники для женщин проявляется в том, что она омолаживающее воздействует на все системы организма. Ускоряется обмен веществ, что приводит к усилению клеточной регенерации.

Клубника помогает при малокровии. При регулярном потреблении удается покрывать недостаток железа. А еще ягода разжижает кровь.

Ягоду полезно есть тем, у кого болят суставы, кто чувствует недостаток энергии кому необходимо нормализовать кишечную микрофлору и вывести из организма токсичные компоненты. лежащая с миской клубники девушка

Лакомство хорошо и просто включать в свой рацион – так оно:

  1. поможет бороться с авитаминозом,
  2. станет способствовать скорейшему лечению подагры,

А еще клубника, а точнее – листочки – хороши для приготовления отваров. Их заваривают из сухих листочков. Составы обладают антибактериальными свойствами. Их готовят для приготовления компрессов, примочек, так как они хорошо облегчают состояние при гнойных ранах и ожогах. Отвар поможет справиться с зудом, сыпью и прыщами

Полоскания на основе клубничного отвара хороши при ангине.

Польза клубники для женщин – еще и в том, что эта ягода эффективна при маточных кровотечениях, патологических процессах в половой системе, спровоцированных вредными микроорганизмами. Конечно, это – как дополнение к основному лечению. Это не значит, что если у тебя есть гинекологические проблемы, то достаточно есть ягоды – и все будет супер.

Но и отрицать ее полезные свойства 6tu4ka.ru не станет. Так как в ягоде – много минералов, ее систематическое употребление помогает улучшить протекание беременности, нормализовать цикл. Если месячные затяжные, обильные, то стоит чаще употреблять эту сладкую ягоду.

По поводу беременности стоит сказать еще кое-что. Клубника может оказать не самое положительное воздействие на организм. Насторожить должно появление на коже сыпи. Тогда стоит прекратить употреблять ягоду в пищу. Лучше включать ее в рацион только после консультации с врачом, чтобы у ребенка в будущем не развился диатез.

Какие маски можно сделать из клубники?

Польза маски из клубники для лица очевидна: клубника со сливками

  • лицо выглядит свежее и моложе,
  • кожа становится эластичнее,
  • удается справляться с прыщами и угрями,
  • расширенные поры сужаются.

При усталой коже

Маска делается так. Берут пару ягод, растирают их, добавляют в емкость десертную ложку оливкового масла, столько же – меда. Накладывают на кожу, а через четверть часа смывают.

Сухая и обветренная кожа

Из ягод готовят кашицу – чтобы получилось примерно две суповые ложки. Смешивают это с одной большой ложкой творога. Наносят, а через 20 минут смывают теплой водой.

Если кожа шелушится

Поможет такой рецепт. Берут яичный желток и растирают его с большой ложкой клубничного свежевыжатого сока. Через четверть часа смывают.

Укрепляем здоровье

Клубника и кефир – идеальный союз, который помогает в профилактике вирусных инфекций. Это также те продукты, которые помогают организму противостоять стрессам.

А вот сочетание этой ягоды с молоком – идеально, если тебе нужно укрепить зубы, кости, ногти, сделать волосы более прочными и эластичными.

Не забываем про вред

Клубника несет не только пользу, но и вред для здоровья тем, у кого:

  • гастрит,
  • язва,
  • хронический аппендицит,
  • цирроз печени,
  • увеличенная кислотность желудочного сока,
  • индивидуальная непереносимость и пр.

Если человек – аллергик, ему стоит с осторожностью лакомиться этой ягодой.

Клубника может оказать негативное влияние на здоровье зубов с чувствительной эмалью. Ведь в ней содержится кислота, из-за которой может обостриться кариес.

Клубничная диета: звучит притягательно

Но может таить в себе не только пользу для фигуры, но и вред для здоровья женщины. Посуди сама: надо в день потреблять полтора килограмма ягод. Не сразу, конечно, а 4-5 порциями. При этом другие продукты употреблять нельзя.

Даже если организм идеально здоров, он может «взбунтоваться» против такого. Подобные разгрузочные дни, конечно, кому-то могут пойти на пользу. Но прежде чем идти на такой шаг, узнай, нет ли у тебя противопоказаний вообще к тому, чтобы есть клубнику, да еще и исключить остальную еду, пусть и на несколько дней.

Для женщин ягода хороша также тем, что помогает бороться с подавленностью, плохим настроением. Нельзя утверждать, что она лечит организм. Но если баловать себя таким вкусным и полезным десертом, то человек почувствует, что проблемы уже не кажутся такими сложными.

Да и вообще: слушай свой организм. Если хочется клубники, то не нужно отказывать. Все хорошо в меру!

Статья проверена врачом Крижановской Елизаветой Анатольевной О наших авторах и экспертах.

Поделиться: