Уже ни для кого не секрет, что по состоянию кожных покровов опытный врач может определить наличие у человека той или иной болезни. А о чем говорит покраснение ладоней? Ответ на этот вопрос ты узнаешь на сайте Штучка.ру, ведь в этой статье речь пойдет о том, какие причины красных ладоней рук и что делать, заметив у себя такую проблему.  

Когда красный цвет ладоней считается нормальным явлением

Да, не удивляйся, иногда, красные ладони – это просто особенность человека, доставшаяся ему при рождении. Другими словами, такой цвет кожи бывает у людей с близким расположением сосудов в кожных покровах.

Если руки краснеют от воздействия холодного ветра, низкой температуры или перегрева – это тоже нормально. Но, в этом случае, краснота проходит почти сразу, после устранения раздражающего фактора.

Иногда беременность, из-за повышенной активности сосудов, тоже является причиной изменений цвета ладоней.

Но если твои ладони красные, а причина кроется в чем-то другом – это повод задуматься о своем здоровье.  ладонь с красными пятнами

Красные ладони: в чем причина

Ты должна знать, что покраснение рук может означать наличие очень серьезных болезней. В этом случае, нельзя откладывать визит к врачу! Только после консультации у дерматолога и сдачи всех необходимых анализов, ты сможешь узнать, из-за чего появилось покраснение.

Среди самых распространенных причин следует отметить:

  • Аллергию;
  • Гиповитаминоз;
  • Болезни печени;
  • Псориаз;
  • Болезнь Лане;
  • Болезни сердца.

Рассмотрим каждую причину более подробно.

Аллергия

Твои ладони красные и чешутся – аллергия, вот причины недуга! Аллергия может еще сопровождаться и сыпью.

Раздражающе на кожу рук могут действовать: бытовая химия, косметические средства, лекарства или продукты питания.

Если своевременно не устранить факторы провоцирующие появление аллергии, она может перерасти в хроническую экзему с воспалением верхних слоев кожных покровов. Тогда, к красным ладоням добавятся: сухость и шелушение кожи, зуд, пузырьки и чувство жжения.

Особенно часто, из-за аллергии, красные ладони могут быть у детей.

Гиповитаминоз

Нехватка витаминов сразу же негативно сказывается на состоянии не только кожи, но и всего организма.

Избыток витамина А (кератина) вызывает покраснение ладоней. Не стоит думать, что это незначительная проблема; дисбаланс витаминов способен вызвать большие осложнения со здоровьем.

Недостаток витамина В вызывает помимо красноты рук еще и онемение кистей. Больному все время кажется, что его руки «горят».

В этом случае решающим фактором выступает питание человека.  Поэтому, для устранения этой причины достаточно пересмотреть свой рацион и сбалансировать питание.

Болезни печени

Красные ладони, в народе, иногда, называют «печеночными». Ведь, это признак токсического поражения печени вследствие злоупотребления алкоголя, а так же при гепатите или циррозе.

Заболевший человек не ощущает никакой боли от прикосновения к рукам, но у него присутствуют совсем другие симптомы: тошнота, потеря веса, ощущение боли в правом подреберье, проблемы со стулом.

Псориаз

Красные пятна на ладонях имеют такие причины появления, как псориаз. Да, он бывает и ладонным.

Появившиеся красные пятна могут быть покрыты чешуйками и сильно зудеть и чесаться. Чаще всего псориаз проявляет себя и на других участках кожи.

Болезнь Лане

Это заболевание проявляется в виде красных пятен не только на ладонях, но и на внутренней части пальцев. Характерным признаком выступает отсутствие потоотделения. Больше никакого дискомфорта больной не чувствует. Иногда болезнь Лане бывает и на ступнях ног.

Болезни сердца

Сбои в работе сердца могут привести к онемению рук, которые холодеют и покрываются красными точками. Такие симптомы наблюдаются у пациентов с вегетативно-сосудистой дистонией, ведь, подобные приступы бывают при пониженном тонусе кровеносных сосудов. Сопровождается болезнь: слабостью, головокружениями и болями в области сердца.

Интенсивный красный цвет может говорить о лихорадке, подагре или диабете.

Порой родители переживают из-за того, что у их ребенка красные ладони. Что это может быть?

Если красные ладони у твоего ребенка, то причины могут быть следующими:

  • Пищевая аллергия;
  • Ветрянка;
  • Контактный дерматит;
  • Хронические заболевания различного рода.

Что же конкретно является причиной красноты, ты сможешь узнать у дерматолога или аллерголога.

Какие исследования нужны для выявления причин покраснения ладоней

Врач, к которому нужно в первую очередь обращаться при появлении красных ладоней – это дерматолог. После осмотра кожи и всех слизистых оболочек, тебе могут предложить пройти лабораторные обследования.

Это:

  • Анализ мочи;
  • Анализ крови;
  • Бакпосевы;
  • Ремопробы;
  • Иммунологические анализы.

Врач, учитывая наследственную предрасположенность, в зависимости от данных анализов, может дополнительно назначить:

  • УЗИ внутренних органов;
  • Микроскопию соскобов и посевов;
  • Биопсию кожи.

Сайт 6tu4ka.ru акцентирует внимание на том, что,  для тех, у кого красные ладони, причина и лечение болезни – взаимосвязаны между собой. Только излечившись от болезни, которая влияет на цвет кожных покровов рук, ты избавишься от ненужной красноты.  листья на ладонях

Как помочь себе

Наряду с лечением, которое тебе назначит врач, есть ряд правил, соблюдение которых поможет тебе быстрее справиться с этой проблемой.

Если ты страдаешь от того, что твои руки чешутся, тебе дополнительно могут назначить препараты для устранения зуда в виде наружного или внутреннего применения.

В период лечения избегай водных процедур с применением косметических средств, твоя задача – всячески избегать раздражения кожи.

Сведи к минимуму использование бытовой химии, пользуйся перчатками. Избегай длительных воздействий раздражающих факторов: холода, обветривания, солнечного излучения.

Пересмотри свой рацион, исключив продукты вызывающие аллергию.

Не откладывай посещение больницы. Помни, главное в этом случае — вылечить причину красноты, а не само покраснение.

Статья проверена врачом Крижановской Елизаветой Анатольевной О наших авторах и экспертах.

Поделиться: