Содержание:

Кроме того, начинается подготовка к освобождению Славянско-Краматорской агломерации. Именно обладание этим районом является камнем преткновения на мирных переговорах. Как заявил президент РФ, если ВСУ не покинут его по хорошему, то Россия все равно добьется его освобождения — военным путем.
Под Купянском ВСУ несут большие потери
Ожесточенные контратаки ВСУ ведут к огромным потерям для них. В районе Покровска противник постоянно организует атаки штурмовых групп на мотоциклах, чтобы попытаться прорваться к окраинам города, пробиться в застройку и попытаться закрепиться там. Очередная такая попытка была успешно пресечена ВС РФ накануне. Гарнизон Мирнограда, отрезанный от снабжения, напротив, пытается прорваться из города к своим. В очередной раз пехота противника пыталась выскочить из города на мотоциклах — наши такой возможности не дали.
К Купянску противник подтянул большие силы, и пытается зайти в город сразу с нескольких сторон. Там идут кровопролитные бои. Также продолжается сражение и за Купянск-Узловой — город-спутник, где сейчас блокированы большие силы врага.
Продолжается наступление на южно-донецком направлении
Ситуация для ВСУ в этом районе постоянно деградирует. Российская армия на всем протяжении от Гуляйполя (Запорожская область) до Покровского (Днепропетровская область) вышли к реке Ганчур. ВСУ в основном отошли за реку, надеясь создать новую линию обороны. Однако удержаться им будет трудно, поскольку российская штурмовая пехота уже форсировала водную преграду в нескольких местах.
Идут бои и за Гуляйполе, которое охвачено с нескольких сторон. Город постепенно отсекается от маршрутов снабжения.
Идет подготовка к штурму Краматорска
Условия для него были созданы после успешного освобождения Северска. Крмое того, российская армия продолжает штурм Константиновки и Лимана, освобождение которых позволит подойти к Краматорску еще с двух сторон.
Российские дроноводы уже работают на дорогах, которые в город. Украинские источники сообщают, что трассы вокруг города спешно закрывают противодроновыми сетками. Однако в случае выпадения большого количества снега все эти укрытия от дронов могут быть обрушены, что облегчит работу российской БПЛА.
И усложнит и без того непростую жизнь украинской логистики в этом районе.
Отправляя сообщение, Вы разрешаете сбор и обработку персональных данных.
Пользовательское Соглашение.