После наклеивание обоев на стену специалисты рекомендуют наглухо закрыть окна и двери, особенно в зимнее время года. Но ко всем ли видам обоев это относится? Сколько нельзя проветривать после поклейки обоев – флизелиновых, бумажных и прочих — вы узнаете из этой статьи на 6tu4ka.ru. И можно ли вообще заходить в комнату?

Открывать окна при поклейке обоев или закрыть?

Когда речь заходит о том, открывать окна для просушки обоев или нет, можно услышать самые противоречивые мнения. Большинство людей считает, что этого делать нельзя. Вот некоторые причины, почему:

  1. Обои должны сохнуть равномерно. При открытом окне этого добиться нельзя. То же самое касается обогревателей и вентиляторов. Лучше всего, чтобы клей впитывался как бы «сам по себе», постепенно проникая вглубь стены, а не высыхая на самой поверхности.
  2. Нельзя допускать перепадов температур – бумажные изделия плохо реагируют на такое обращение. В конечном итоге, даже если обои просохнут, может появиться плесень.
  3. Холодный воздух приводит к неравномерной оклейке стены и появлению «пузырей». Придется переделывать все заново.

через сколько можно проветривать после поклейки обоев

Однако все меры предосторожности возникли именно тогда, когда рынок наводнили изделия на целлюлозной основе. Действительно, бумажные обои очень плохо переносят высокую влажность и резкие перепады температур. Но в современных магазинах можно встретить не менее успешные аналоги – например, обои на флизелиновой или виниловой основе.

Правда, некоторые флизелиновые обои могут быть чувствительны к перепадам температуры. Об этом заранее рекомендуется уточнять у производителя.

В целом, флизелиновые обои сохнут дольше бумажных, но не так подвержены риску отклеивания. Специалисты отмечают, что неудачи с флизелиновыми материалами — не следствие неправильной просушки, а нарушение технологии поклейки обоев. Открывать окна после поклейки обоев в среднем можно будет уже через 2 суток.

Сколько сохнут обои?

Обычно первый вопрос после поклейки обоев: Когда можно проветривать? Продолжительность сушки зависит от вида. В среднем нужная длительность равняется 12-48 часам.

Бумажные обои

Быстрее всех высыхают бумажные обои, но нужно помнить, что их нельзя сушить вентиляторами, обогревателями и т.п. Также нельзя открывать окна. Средняя продолжительность сушки – 12 часов.

Флизелиновые обои

Открывать окна после поклейки флизелиновых обоев можно будет не скоро. В зависимости от производителя, рекомендуется оставить их в покое не менее чем на сутки, а лучше – 2-3 дня.

Виниловые обои

Они не так требовательны к условиям сушки, но сохнут значительно дольше бумажных. Виниловые обои сохнут больше всего – минимум сутки, а некоторые производители советуют даже на 4-5 дней. В идеале нужно оставить стены в покое хотя бы на 2-3 дня.

Требование к микроклимату помещения

Идеальная температура для высыхания – около 18 градусов. Но это не значит, что в помещении обязательно должен быть кондиционер с климат-контролем. Обои прекрасно высохнут и в 20, и в 30 градусов. Просто это нужно учитывать при сроках «изолирования» комнаты от проветривания, а также не забывать про влажность помещения, напоминает 6tu4ka.ru. Стандартное содержание влаги в квартире – 60%. Померяйте ее психрометром – если она значительно выше, это повод дать стенам обсохнуть дополнительные 1-2 суток.

Слишком низкая влажность губительно действует на клеевую основу – водная часть мгновенно испаряется. Поэтому перед работой лучше опрыскать помещение из пульверизатора.

Если ремонт происходит летом, и солнце светит особенно жарко – лучше уберечь клей от пересыхания, прежде чем он схватился. Для этого на окна вешают плотные шторы либо наклеивают бумагу. Не стоит использовать материалы черного цвета – они лучше поглощают тепло, и, соответственно, слишком сильно перегревают квартиру.

Скорость зависит от микроклимата помещения: температуры, влажности, площади самой комнаты. Поэтому сложно точно сказать, особенно если не учитывать множество других факторов. Главное правило – любые обои в любой комнате не должны сохнуть менее полусуток.

Если в дальнейшем планируется красить покрытие, обязательно дождитесь его полного высыхания, иначе получатся некрасивые разводы и неравномерное наложение слоев. В любом случае нельзя прибегать к искусственным методам высушивания: вентиляторам и нагревателям. Так вы не ускорите процесс, а испортите всю работу, которую придется начинать заново.

флизелиновые обои отрываются фото

Внимательно читайте инструкцию к флизелиновым обоям — могут быть нюансы!

Когда открывать окно?

Через сколько же можно проветривать после поклейки обоев? На этот вопрос нельзя ответить однозначно. Все зависит от типа клея, который используется, а также вида самих обоев. Чтобы правильно вычислить, когда открывать окна, изучите этот список:

  • бумажные обои – сохнут 12 часов, под покраску – 16-18. В идеале – сутки
  • флизелиновые обои – до 2 суток
  • виниловые обои – до 5 суток, в зависимости от площади помещения и температуры

Стоит отметить, что идеальная температура воздуха для высушивания равна 18 градусам. Слишком прохладный воздух не скрепит клеящий состав, а горячий – вызовет образование пара и отхождение «пузырей».

Если температура воздуха выше 30 градусов, лучше отложить поклейку. Полосы постоянно будут пересыхать, и придется переклеивать отслоившиеся от стен части.

Если в комнате планируются какие-то еще отделочные работы, лучше не начинать их до полного высыхания покрытия. Например, натяжные потолки в процессе установки очень сильно меняют температуру помещения, а окрашивание поверхностей может привести к отслаиванию бумаги. Можно начать проветривать после поклейки обоев лишь после полного высыхания полос.

Можно ли клеить при распахнутом окне?

Виниловые обои в очень редких случаях, в летнее время, допускается клеить с открытой форточкой.

Можно ли заходить в комнату?

Совершенно не обязательно сидеть в квартире с круглосуточно закрытыми окнами, утверждает 6tu4ka.ru. Достаточно плотно затворить дверь и оконные рамы в помещении с новыми обоями, а вот в других комнатах можно и нужно открыть окна настежь. Даже если температура изменится, то явно незначительно.

Если же возникла потребность попасть в комнату, где проводится ремонт, можно смело заходить, не боясь, что ветерок от взмаха руки разрушит всю работу. Испортить оклеенные полосы может только сильный ветер, сквозняк, который дул на протяжении нескольких часов через всю квартиру. Но с клеем точно ничего не случится, если мимо пройдет человек.

приоткрытое окно форточка пластиковое фото

Окна должны быть закрыты, пока обои высыхают, но заходить в комнату не бойтесь

Бытует даже мнение, что небольшой ветерок от закрытия и открытия дверей может серьезно повлиять на результат. Конечно же, это все предрассудки – можно смело открывать комнату, не боясь за свои стены. Особую осторожность в этом плане проявляют с флизелиновыми обоями, так как они считаются наиболее уязвимыми к сквознякам и влажности. Это совсем не дешевый материал, и будет очень обидно, если он будет безнадежно испорчен. Но даже в их случае заходить в помещение можно.

Если все-таки существует опасность отклеивания обоев, специалисты рекомендуют напольные и потолочные плинтуса – это не только украсит комнату, если подобрать правильные оттенки, но и дополнительно придержит спадающие рулоны.

Таким образом, на вопрос, почему нельзя проветривать комнату после поклейки обоев, можно ответить однозначно – ремонт пойдет насмарку. Лучше потерпеть лишние пару деньков, зато получить обновленную спальню или гостиную, которая будет радовать глаз долгие годы.

Поделиться: