Действие антибиотиков на организм человека непредсказуемо. Примером тому является множественное высыпание прыщей. 

 Причины появления прыщей после антибиотиков 

 Появление сыпи на коже портит внешний вид, вносит дискомфорт в жизнь и является поводом для отказа от прежней жизни. Факторов, способствующих появлению прыщей на коже — множество. Главными из них являются нарушение дисбаланса и проблемы с микрофлорой кишечника. В большинстве случаев прыщи после антибиотиков считаются показателем несоблюдения схемы лечения, назначенной врачом. Ослабленная иммунная система не в состоянии самостоятельно защитить организм от возникшего дисбаланса. Появление прыщей – первое подтверждение этого факта. Кроме указанных первопричин, прыщи после приема антибиотиков могут быть связаны с такими факторами, как: 

  1. Гиперчувствительность организма к главному активнодействующему компоненту лекарства. Первая реакция на прием медикаментов дает о себе знать благодаря сальным железам. Это заметно в виде покраснения поверхностного слоя кожи, появление угревой сыпи и прыщей. Медицинские наблюдения показывают, что чаще всего воспалительные процессы возникают после употребления пенициллиновой группы антибиотиков. 
  2. Аллергическая реакция. Практика показывает, что многие пациенты не знают, какой компонент лекарственного препарата является опасным для организма. Впервые о нем больной узнает после аллергической реакции, проявившейся в виде изменения цвета кожи и появления сыпи. Опасность реакции заключается в том, что она может быть непредсказуемой. В серьезных случаях после приема антибиотиков может возникнуть анафилактический шок, требующий экстренного вмешательства медиков. Проведение анализов на внутрикожную пробу позволяет быстро выявить аллерген и помочь пациенту. 
  3. Генетическая предрасположенность. Прыщи после употребления антибиотиков могут быть связаны с наследственным фактором. Чтобы подтвердить собственные предположения, достаточно обсудить проблему с близкими по крови людьми. 
  4. Ответ организма на длительную терапию. У некоторых пациентов связь прыщей с антибиотиков отмечается через некоторое время после основного курса лечения. Такая реакция является запоздалым ответом организма на максимальное накопление антибиотика в организме после терапевтического лечения. 

Какова бы ни была причина, появление сыпи, прыщей, угрей или воспалительных процессов, является первым сигналом о сбоях в работе организма. Обращение к специалисту за консультацией позволяет дать ответ на вопрос, почему после антибиотиков появились прыщи, и что с ними делать. 

 Категорически запрещено 

 При появлении прыщей после приема антибиотиков пациенту категорически запрещено самостоятельное лечение медицинскими и косметологическими препаратами. Не допускается делать выдавливание и прижигание образований на лице. Повреждение поверхностного бугорка может стать причиной инфицирования, которое быстро распространится по всему телу. Самостоятельный прием антибиотиков от прыщей может стать причиной нарушения микрофлоры кишечника и появления других осложнений. 

 Прыщики от антибиотиков: в чем заключается лечение 

 Лечение прыщей целесообразно после точного установления первопричины сыпи. Если курс лечения антибиотиками не закончен, необходимо о своих подозрениях сообщить врачу. Иногда специалист вносит корректировки в курс лечения антибиотиками или вовсе прекращает использование указанного препарата. 

Если появление прыщей связано с аллергической реакцией организма на компонент антибиотика, рекомендовано назначение курса лечения антигистаминными препаратами. Аллерген, вызвавший негативную реакцию организма, должен быть исключен из схемы лечения, иначе, высок риск возникновения анафилактического шока. Самыми простыми препаратами, назначаемыми врачами, если появились прыщи на теле после антибиотиков, являются Диазолин или Супрастин. 

В серьезных случаях пациенту необходима срочная госпитализация с последующим промыванием ЖКТ и приемом специальных препаратов для поддержки организма. умывание лица с пенкой

 Профилактика появления прыщей после приема антибиотиков 

 Помимо основного лечения пациенты нуждаются в соблюдении профилактических мероприятиях, которые укрепят иммунную систему и не допустят, чтобы снова появились после антибиотиков прыщи на лице. Прием антибиотиков предусматривает соблюдение следующих мероприятий: 

Минимальный контакт с проблемной зоной 

Постарайтесь совсем не касаться лица, даже чистыми руками. Следует знать, что после чисто вымытой поверхности дермы может находиться миллион болезнетворных бактерий, которые могут занести инфекцию в организм. Физическое удаление прыща чревато возникновением воспалительного процесса, способного привести к обезображиванию кожи лица. 

Соблюдение правил личной гигиены 

Предусматривает наличие личного индивидуального белья и средств личной гигиены: зубной щетки, расчески полотенца, тапочек, мыла. Появление пращей на коже после антибиотиков, требует отказа от посещения общественных мест (бассейна, бани, саун, спортзала), поскольку риск инфицирования слишком высок. 

Правильный образ жизни 

Выполнение ежедневного комплекса упражнений, прогулки на свежем воздухе укрепляют иммунитет человека. Тонизирование организма оказывает благоприятное воздействие на кожу. Она приобретает здоровый цвет лица, процессы регенерации клеток активизируются. Кожа быстрее насыщается жизненно необходимым кислородом, из нее быстрее выводятся шлаки. 

Постоянные умывания 

Кожа должна очищаться как можно чаще. В этом случае на помощь приходит вода. Утреннее и вечернее умывание должно иметь регулярный характер. При появлении прыщей после антибиотиков, первое, что нужно делать – это увеличить количество умываний до 4-х раз в сутки. В качестве средства для умывания, рекомендовано использовать препараты, назначенные врачом и народные средства. Самым простым методом умывания с помощью бабушкиных методов является протирание лица кубиком льда из отвара лекарственной ромашки. Делать отвар просто. Для этого необходимо залить 2 ст.л. ромашки стаканом кипятка и настоять в течение получаса. Далее средство замораживается в холодильной камере. Отвар из ромашки позволяет быстро снять воспаление и минимизировать наличие прыщей на лице. женщина умывается водой

Старайтесь чаще купаться. Редкое купание приводит к закупориванию сальных желез и быстрому размножению вредоносных микроорганизмов. Используйте контрастный душ, после которого отмечается улучшение циркуляции крови и обменных процессов в организме. 

Чистое белье 

Если появились прыщей после антибиотиков или других высыпаний на коже, больной должен уделять внимание частой смене постельного белья. Соблюдение указанного мероприятия минимизирует риск инфицирования других участков кожи. 

Правильное питание 

Ежедневный рацион питания должен быть сбалансированным. Насыщение организма витаминным и минеральным комплексом укрепит иммунную систему и поможет самостоятельно справиться с прыщами на лице, вызванными действием антибиотиков. Здоровое питание предусматривает употребление овощей, фруктов, мяса свинины, говядины и кур нежирных сортов, бобовых, травяных чаев, нежирной рыбы, круп твердых сортов, молочно-кислых продуктов, зелени и имбиря. Обратите внимание на продукты питания, от которых нужно отказаться. Главными из них являются: копченые, соленые, жирные, острые, кислые продукты, газированные и спиртные напитки, кофе, мучное, шоколад. 

 Соблюдение указанных мероприятий позволит предотвратить образование прыщей после антибиотиков и ускорить процесс выздоровления. Будьте здоровы и не болейте! 

Статья проверена врачом Крижановской Елизаветой Анатольевной О наших авторах и экспертах.

Поделиться: