Как часто в порыве ненависти к черным точкам на своем лице мы пытаемся их обесцветить, соскоблить или попросту выдавить? А потом сожалеем об этом, глядя на свое испорченное отражение в зеркале. Как выдавить черные точки, чтобы эффективно очистить лицо, не травмировав кожу и не оставив на ней следов? В подробностях расскажем на сайте Штучка.ру.  

Черные точки или камедоны – это сальные пробки, возникающие в результате повышенного выделения сального секрета. Верхушка такой пробки, выглядывающая наружу из расширенной поры, чернеет от грязи, пыли и остатков косметики. Природа возникновения камедонов никак не связана с воспалительными процессами, поэтому один из способов избавления от них – это механическая чистка. Итак, как правильно и без последствий выдавливать черные точки?

 Подготовка лица

Чтобы черные точки проще было выдавить, лицо необходимо распарить. Так забитые сальной массой и грязью поры под воздействием горячего пара раскроются, и камедоны будут податливее во время нажатия на них. Распарить лицо можно несколькими способами:

  • В бане, сауне, горячей ванне или в душе.
  • Распарить лицо над паром. Для этого необходимо подготовить емкость с горячей водой или отваром трав: ромашки, календулы, шалфея. Держите лицо над паром на расстоянии,  чтобы не обжечься. Накройте голову махровым полотенцем и дышите горячим воздухом не менее 10 минут.
  • Горячий компресс. Намочите в горячем отваре ромашке или календулы (эти травы успокаивают кожу и снимают воспаление) сложенную в несколько слоев марлю, отожмите лишнее и приложите к лицу. Как только ткань остынет, вновь окуните ее в отвар. Повторить 4 раза.

Сайт 6tu4ka.ru напоминает, что распаривать нужно чистое лицо без остатков косметики. Поэтому перед процедурой воспользуйтесь пенкой для умывания или специальным молочком для снятия макияжа.

 Как выдавить руками черные точки на лице: механическая чистка

  •  Тщательно вымыть руки, а затем продезинфицировать их медицинским спиртом.
  • Чтобы не травмировать кожу при выдавливании, лучше обернуть пальцы тонкой стерильной марлей или салфеткой, а перед этим намочить их в спирте или в перекиси водорода. В аптеке можно найти уже готовые спиртовые салфетки.
  • Аккуратно, без сильного нажима надавить на камедон с двух сторон на небольшом расстоянии от него. Когда поры достаточно хорошо раскрыты, то сальная пробка без труда выходит наружу.  Если этого не происходит, лучше отложить процедуру на другой раз.

Совет, как безболезненно выдавить черные точки на носу. Намного проще и безопаснее выдавливать камедоны, если ногти на руках короткие. Если они у вас длинные или нарощенные, лучше отказаться от проведения процедуры. Есть риск сильно повредить кожу на самом видном месте. Главный принцип ручной чистки – выдавливание не ногтями, а пальцами!

 Выдавливание черных точек при помощи спец. инструментов

Чтобы очистить поры от камедонов, можно приобрести так называемую косметологическую петлю, или ложку Уно. Она представляет собой металлическую посеребренную палочку с петлей на одном конце и миниатюрной ложечкой на другом. Посередине этой самой мини-ложки проделано отверстие, а сама палочка по все длине имеет напил, чтобы пальцы во время процедуры не скользили. Встречаются экземпляры, где один конец заканчивается иглой.

Механическое выдавливание черных точек

Инструмент для выдавливания черных точек — «ложка Уно»

Как пользоваться инструментом для механического выдавливания черных точек и акне?

  1. Обязательно продезинфицируйте ложку Уно. Так же нам понадобится пинцет для вытягивания камедонов.
  2. Петлю приложите к камедону так, чтобы тот оказался внутри нее. Тут главное приловчиться: немного надавите на расстоянии от камедона, аккуратно ведите петлей вдоль под небольшим углом. Камедон должен частично выйти наружу.
  3. Как только головка окажется наверху, при помощи пинцета аккуратно захватите ее и вытащите наружу.

 Процедуры для сужения пор

После ручного выдавливания черных точек необходимо продезинфицировать кожу лица, т.к. на ней остается множество микротрещин, через которые в кожу может проникнуть инфекция. Для этой цели наилучшим образом подходит 2%-ая салициловая кислота или косметический лосьон с содержанием спирта.  А чтобы уменьшить размер пор и на некоторое время предотвратить появление новых черных точек, необходимо сделать стягивающие процедуры. Маски на основе лимонного сока, яичного белка или желатина отлично справляются с этой задачей.

Процедуру лучше всего планировать на вечернее время, т.к. коже необходим отдых и восстановление. На ближайшие два дня стоит отказаться от нанесения декоративной косметики, походов в сауну и баню, а также от занятий спортом.

Перед тем, как выдавить черные точки у себя на лице, дважды подумайте. Данная процедура хоть и является самой популярным способом избавления от черных точек в домашних условиях, делать ее нужно с большой осторожностью и в стерильных условиях. Безобидная ранка, оставшаяся без обработки, может стать открытым каналом для проникновения микробов в глубокие слои эпидермиса.

Поделиться: