Удалять родинки (невусы) не обязательно, но иногда необходимо, если они вызывают эстетический дискомфорт, часто задеваются одеждой, травмированы или есть медицинские показания к этому. А что же делать, если родинка на месте удаленной родинки образовалась опять? Именно это и станет темой сегодняшней статьи сайта Штучка.ру.

О чем говорит, если на месте удаленной родинки появляется родинка?

В отдельных случаях после удаления невуса не все проходит так гладко, как хотелось бы. Существует возможность таких нежелательных последствий:

  • Бугорок или уплотнение на месте иссеченной родинки. В этом случае необходимо снова обратиться к дерматологу или онкологу. Возможно, потребуется новая операция и удаление новых образований с обязательным последующим исследованием биоматериала. В этом случае существует вероятность перерождения удаленной родинки в меланому;
  • Отечность тканей. На месте бывшего невуса может появиться припухлость и покраснение, что свидетельствует о поврежденном во время операции лимфитическом сосуде. Отек проходит, как правило, уже через несколько дней;
  • Местное или общее повышение температуры. Возникает в случае занесения инфекции в ранку во время или после операции. Если температура высокая (39 градусов и выше) и держится дольше 3-х дней, пациенту могут быть назначены антибиотики;
  • Новая пигментация (рецидив невуса). Если на месте удаленной родинки появилась новая, это означает, что образование было не полностью удалено и в глубинных слоях эпидермиса остались клетки-меланоциты (именно их скопление и является родинкой). Возможно, был неправильно выбран метод удаления (криодеструкция, лазерный луч и пр.). В этом случае рекомендуется повторное иссечение тканей невуса, теперь уже при помощи скальпеля. Причем во время операции вырезают не только саму родинку, но и несколько миллиметров прилегающих здоровых тканей, после чего края ранки сшиваются. Это необходимо для того, чтобы наверняка удалить все пигментные клетки и предупредить повторный рецидив. Будь готова, что в этом случае наверняка останется рубец на месте удаленной родинки.

И еще, 6tu4ka.ru напоминает, что при любом удалении родинок требуй обязательно отправить биоматериал на гистологическое исследование, даже, если врач тебя отговаривает от этого! Как говорится, лучше «перебдеть».

Что делать, чтобы новая родинка на месте удаленной не появилась?

Дабы избежать нежелательных последствий удаления невусов, следуй таким нехитрым правилам:

  • родинка на месте удаленной родинкиСамое первое – вместе с врачом выбери правильный метод операции. Удостоверься, что именно этот способ гарантирует, что все пигментные клетки-меланоциты будут удалены;
  • Узнай у врача как правильно обрабатывать ранку. Очень важно в первые две недели не занести инфекцию, чтобы не началось воспаления или нагноения;
  • Когда на месте ранки образуется корочка, не сдирай ее насильно, этого делать категорически нельзя! Необходимо дождаться, пока ороговевшие клетки отпадут самостоятельно, под ними ты увидишь розовое пятно на месте удаленной родинки;
  • Если дело происходит в летний период времени, нужно отказаться от загара на пляже и тем более в солярии, пока рана не заживет. Когда отвалится корочка после иссечения невуса, в обязательном порядке береги этот участок кожи от прямых солнечных лучей. В случае если закрыть одеждой удаленную родинку невозможно или затруднительно (речь идет и коже лица, шеи, кистей рук и т.д.), то перед выходом на улицу обильно смазывай этот участок кожи солнцезащитным кремом с уровнем защиты SPF не менее 50. Это необходимо делать потому, что молодая, только что образовавшаяся часть эпидермиса очень чувствительна к УФ-лучам. При их попадании на кожу может возникнуть сильная пигментация, а на месте удаленной родинки появится коричневое пятнышко.

Родинка на месте удаленной родинки: отзывы

Ситуация рецидива невуса не такая уж редкая. Об этом свидетельствуют истории наших читательниц:

  • У меня была такая проблема, что после удаления выпуклой родинки буквально через три месяца она появилась опять. Пришлось идти к врачу второй раз и вычищать все более глубоко. Этот раз уже был успешный. Кристина, 28 лет.
  • И у меня так было. Удалила две родинки. На месте одной появилось пятно коричневого цвета, но оно исчезло самостоятельно, без вмешательства. А вот на месте второй пятно пока есть, жду еще немного, если не пройдет, придется снова удалять. Люда, 24 года.
  • Совсем недавно ходила на повторное удаление, так как на месте бывшей родинки появилось пятно светло-коричневого цвета. Иссекли и отправили на гистологию, оказалось, что недоудалили невус. Теперь для перестраховки вырезали с запасом. Онколог сказал, что я не одна такая и это, типа, вариант нормы. Лариса, 31 год.

В случае рецидива родинки или при появлении каких-либо других последствий удаления невусов, обязательно обратись за консультацией к дерматологу-онкологу. Помни, что существует вероятность перерождения кожных образований в меланому – очень агрессивный вид рака.

Поделиться: