Ты все чаще стала разочаровываться в дорогих средствах ухода за волосами и решила испробовать хозяйственное мыло для волос? Так вот, сегодня твоя любимая Штучка.ру расскажет, сможет ли оно действительно улучшить вид твоей шевелюры или это все «бабушкины сказки».

Хозяйственное мыло для волос: польза. Есть ли она?

Хоз.мыло – продукт очень натуральный. В его составе его не обнаруживаются химикаты, красители, парабены и прочие компоненты, которыми богаты почти все шампуни из масс-маркета. Практически, это смесь по-особенному «приготовленных» растительных и животных жиров, хотя в последние годы в него стали добавлять и транс-жиры. Ты можешь встретить куски с разными цифрами на них – 65, 70, 72%: что они означают? А означают они различное содержание жирных кислот в мыле. Присутствуют тут и некоторые нерастворимые компоненты.

А теперь о плохом. В хозяйственном мыле очень высокий процент щелочи (примерно 0,2%), уровень его рН достигает отметки 12. Это значит, что для нашей кожи и волос данный продукт является практически убийственным, он сильно сушит кожу, так как нормальный для нас кислотно-щелочной баланс – это 5-6, то есть, слабокислый. Отсюда следует вывод, что потенциальный вред от применения хоз.мыла для кожи головы и волос гораздо больше, чем возможная польза. Хотя, справедливости ради, нужно сказать, что при помощи этого средства успешно лечат жирную себорею головы. Если ты все-таки решительно настроена испробовать на собственном опыте этот продукт, 6tu4ka.ru расскажет, как правильно применять хозяйственное мыло, чтобы не лишиться волос.

Хозяйственное мыло для волос: как использовать

  • Не используй его, если у тебя сухие волосы;
  • Если у тебя нормальные или жирные волосы, после мытья волос этим мылом, нейтрализуй действие щелочи подкисленной водой (на литр теплой воды 10мл уксуса, лучше яблочного);
  • Не применяй хозяйственное мыло с отдушками или детское. Такие продукты содержат нежелательные химикаты и красители, подходят только для стирки белья;
  • Не применяй это средство в жидком виде (да, и такое можно встретить на полках магазинов). Такое хозяйственное мыло для мытья волос не подходит из-за высокого содержания в нем щелочи (целых 3%!);
  • Не держи слишком долго на волосах мыльную пену;
  • Если ты все-таки решилась, поищи мыло с добавлением каолина (белой глины). Это самый щадящий вид хозяйственного мыла по отношению к волосам и коже головы;
  • Остерегайся хозяйственного мыла, если у тебя окрашены волосы. Из-за него цвет может потускнеть или даже смыться;
  • Не применяй хозяйственное мыло для волос, если у тебя перхоть.
  • Не используй мыло, если у тебя на коже есть участки с раздражением, язвочками, ранками. Хотя оно и известно своими бактерицидными и заживляющими свойствами, при контакте с кожей может появиться неприятное жжение.

Хозяйственное мыло для волос: вред. Мнение экспертов

хозяйственное мыло для волосДерматологи и трихологи в один голос твердят, что этот вид мыла категорически противопоказан для волос. И никаких поблажек. Обусловлена такая категоричность уже упомянутой выше высокой щелочной реакцией этого моющего средства. Специалисты утверждают, что в косметологических целях хозяйственное мыло не полезно, а использование его ведет к полному высушиванию кожи головы и самих волос, ведь оно в полной мере уничтожает весь жировой слой, даже тот, который необходим для нормального роста и развития волос. Результатом таких экспериментов может стать сухость и ломкость волосков, их истончение по всей длине, появление перхоти, дерматит.

Отзывы о применении

Что пишут девушки, рискнувшие помыть голову хозяйственным мылом:

  • Я много слышала от знакомых, что очень хорошо действует хозяйственное мыло для роста волос, а я как раз хотела отрастить прическу. Купила кусок с цифрой 72%, намылила голову, смыла. Мои волосы стали как мочалка, расчесаться было просто нереально! Знаете, как скрипит очень чистая посуда? Вот так же скрипели и мои волосы. Я просто не знала, что делать. Больше я на такие эксперименты не пойду. Марина, 27 лет.
  • Волосы после первых пару раз применения хозяйственного мыла действительно очень жесткие, но это если не ополаскивать кисленькой водой. И еще, на собственном опыте могу сказать, что через 3-4 мытья волосы уже не в виде «пакли», все потому, что шевелюра просто подстраивается под новую мыльную базу, ведь в обычных шампунях в состав входит лаурилсульфат – синтетический компонент, а в хоз. мыле его нет. Катерина, 27 лет.
  • Не рекомендую. Волосы становятся сухими. Лично у меня и у моей подруги после применения этого мыла появилась очень сильная перхоть, которую я уже более полугода не могу вывести. Полина, 23 года.

А вот как правильно мыть голову с помощью хозяйственного мыла >>
Итак, чем полезно хозяйственное мыло для волос? Прочитав этот наш материал, ты могла убедиться, что пользы от него конкретно для мытья головы, практически нет. Если у тебя другое мнение, оставляй свои комментарии и отзывы, мы будем рады любому мнению!

Поделиться: