Хотя йод от волос – метод далеко не новый, но сегодня Штучка.ру отмечает возросшую популярность к такому способу избавления от нежелательной растительности. Что ж, поговорим о тонкостях процесса.

Распространенность такое средство получило в годы дефицита, когда иные способы оказывались либо недоступными, либо дорогостоящими, либо слишком болезненными, например, устранение волосков пинцетом.

В чем причины популярности йода:

  • эффект от процедур пролонгированный;
  • способ не является болезненным;
  • по цене – вполне доступно;
  • использовать в домашних условиях не составляет труда.

Кроме того, у способа есть и недостатки, о которых ты также обязана знать перед тем, как удалить волосы йодом:

  • существует риск получения ожога кожи – как правило, в 75% случаев;
  • в ходе устранения нежелательной растительности сама кожа может приобрести характерный тон, а это значит, что тебе придется забыть о голых ножках и не показываться окружающим без черных колготок или чулок, если, к примеру, мы говорим с тобой про удаление волос на ногах, на какое-то время;
  • йод может вызывать аллергические проявления;
  • средство способно пересушивать кожные покровы;
  • если на теле ты еще можешь поэкспериментировать, тогда как избавляться от волос с помощью йода на лице – совершенно неправильная задача, потому что высок риск не просто раздражения, но и ожога нежной кожи лица.

Среди других особых моментов использования данного способа стоит выделить следующие моменты.

Йод славится высокой всасываемостью. По этой причине он обязательно будет накапливаться в твоем организме. А когда концентрация станет уже особенно велика, может произойти интоксикация. Вот почему особым противопоказанием к такому методу борьбы с нежелательной растительностью в домашних условиях является проблема с функционированием щитовидной железы (в частности, речь идет о гипертиреозе).йод от волос

Более того, использовать йод в качестве средства для удаления волосков не стоит тем, кто часто страдает от прыщиков и высыпаний в области воздействия, а также при ранках и порезах в данной зоне. Иначе рискуешь получить осложнение в виде воспалительного процесса.

Удаление волос с помощью йода имеет свои особенности. Тебе нужно соблюдать ряд важных условий, а именно:

  • перед тем, как наносить состав на кожу, обязательно распарь ее, а затем сбрей или как-то еще устрани волоски — так можно открыть доступ непосредственно к волосяному фолликулу;
  • в связи с тем, что многие луковицы находятся не в фазе роста, а в так называемой фазе сна, тебе придется делать такую процедуру регулярно в продолжение нескольких месяцев, чтобы постепенно избавиться от всех волос;
  • хорошо бы нанести средство точечно – так удастся сократить степень травматизации кожного покрова.

Кроме того, соблюдай меры предосторожности.

Перед нанесением какого-либо состава на тело обязательно сделай тест на чувствительность. Смесь следует поместить на тыльную часть руки и ждать около трех часов. Если возникли раздражение, краснота, тогда не стоит применять средство. Если же все отлично, смело пробуй.

И обеспечь правильные условия для проведения процедуры. Пусть в комнате будет достаточно воздуха, просторно, чтобы пары нашатыря не сказались отрицательно на твоем состоянии.

Удаление волос спиртом и йодом: рецепт

Как правило, йод от волос на теле не используется в чистом виде. В составе рецептов домашнего применения рекомендуют разнообразные рецепты. Вот один из них.

Тебе нужно взять 35 грамм медицинского спирта, 3 грамма – спирта нашатырного, 5 грамм касторового масла и 2 грамма йода.

Все указанные компоненты помести в указанных количествах в стеклянную емкость и перемешай, затем накрой крышкой. Конечно, лучше сразу взять такую посуду, под которую есть крышка. Через три или четыре часа препарат должен поменять цвет, то есть стать на несколько тонов светлее, чем исходный вариант непосредственно после смешивания. Вот тогда и можно использовать, не беспокоясь, что твоя кожа окрасится в оранжевый тон.

Состав рекомендуют наносить на проблемные участки по утрам и на ночь, используя для этого ватный тампон, кусочек ватки или диск. При этом обязательно подержи немного, чтобы не просто промокнуть кожу составом, а дождаться впитывания полностью, проникновения непосредственно к волосяным луковичкам.

Первый курс таких процедур занимает около 14 дней. За это время часть волос должна стать более тонкой и при отрастании выпадать сразу же с корнем. Потом 6tu4ka.ru рекомендует дать коже отдохнуть примерно неделю, а потом снова провести серию таких сеансов в продолжение пары недель.

Курсы устранения нежелательной растительности с периодами отдыха следует чередовать на протяжение примерно 6-ти месяцев. Да, удаление волос йодом навсегда – задача долговременная.

Вот почему стоит несколько раз подумать, прежде чем использовать йод от волос.

Поделиться: