Вскочивший прыщик на языке — это не только дискомфорт, но и весьма болезненные ощущения. В сегодняшней статье на сайте Штучка.ру мы поговорим с тобой о причинах появления и о том, как лечить прыщ на языке.

Прыщ на языке: причины

Во-первых, следует отметить, что то, что принимают за прыщики это воспаление сосочка языка или маленькая язвочка. Ведь прыщ это нарушение в работе или воспаление сальной железы, а язык не имеет таковых. Во-вторых, в зависимости от цвета и формы «прыщика» можно предположить причину его возникновения.

А теперь поговорим о причинах, которые наиболее часто являются виновниками того, что на языке может вскочить прыщик. Но опять же мы перечислим лишь некоторые из них. А для более детальной информации нужно обратиться за консультацией к врачу.

Нестандартная ситуация

Здесь мы имеем в виду условные отклонения от нормы. Например, человек поужинал слишком острыми блюдами. Все его вкусовые рецепторы испытали такое, чего не чувствовали никогда ранее. Обилие вкусов может стать причиной того, что выскочил прыщ на языке. Такие же последствия могут возникнуть и в результате употребления слишком горячей или слишком холодной пищи. Сюда же можно отнести и всевозможные травмы языка: царапины, порезы, колы, прикусывание и многое другое. Например, повреждение языка или слизистой оболочки рта может возникнуть в результате неудачного и неподходящего протеза или сломанного зуба.

Почему не стоит откладывать поход к стоматологу

Больные зубы, как и ослабленный иммунитет, сами по себе являются скорее не причинами, а благоприятными факторами, способствующими появлению прыщиков на языке и слизистой оболочке рта. Так, например, при наличии этих двух условий, вероятность появления прыщиков, в результате попадания в полость рта микроорганизмов или инфекции при оральном сексе, увеличивается в несколько десятков раз. Таким образом, даже самую незначительную дырочку можно сравнить с приглашением для микроба: скорее заселяйтесь и размножайтесь.

прыщ на языке

Прыщ на языке может быть из-за стоматологических проблем

Аллергия

Прыщ на кончике языка может свидетельствовать об аллергической реакции. Аллергия с такими проявлениями чаще всего вызывается продуктами питания, содержащими различные добавки и красители, зубными пастами и средствами по уходу за полостью рта, а также некоторыми косметическими средствами (например, бальзам для губ) и антибиотиками.

Проблемы с внутренними органами

В некоторых случаях прыщики на языке могут являться симптомами серьезных проблем с внутренними органами и нарушений в работе систем органов. Например, проблемы с пищеварительной системой, туберкулез. Это ещё лишний раз доказывает, если ты не уверенна в причине, то стоит посетить врача во благо собственного здоровья и, чтобы избежать серьезных осложнений.

Хитрый и коварный герпес

Опасность и коварство данного заболевания заключается в том, что он может поселяться на любых слизистых оболочках организма, а не только на губах, как многие ошибочно полагают. Поэтому, если болит прыщ на языке, то не исключено, что это именно он: герпес. Начинается все с небольших водянистых прыщичков на языке и внутренней поверхности щек, на месте которых через некоторое время образуются язвочки. А, если вовремя не начать лечение, то он может добраться и до головного мозга.

прыщ на языке

Прыщ на языке бывает из-за герпеса

Акцентируем внимание на цвете

Если вскочил прыщ на языке красного цвета, то это может говорить о наличии такого заболевания, как глоссит. Данное заболевание может быть спровоцировано как простудой (в том числе и герпесом), так и аллергией, а также в результате повреждения языка, различными вредными привычками или являться следствием неправильного, без режимного питания.

Желтые прыщики являются симптомами кандидоза. Особенность данного заболевания заключается в том, что на начальном этапе прыщики имеют белый цвет, от чего его часто путают со стоматитом. Причиной кандидоза является слабый иммунитет и нарушения в работе внутренних органов.

Белые прыщики, которые не только причиняют сильную боль, но и затрудняют прием пищи, а также элементарное сглатывание слюны — явный признак стоматита. Основная причина стоматита гнилые зубы и некачественный уход за полостью рта. Если наряду с этим имели место повреждения слизистой оболочки рта, то велика вероятность того, что заболевание разовьется намного быстрее и покроет не только язык, но и небо, и щеки.

Прыщ на языке: что делать

Как видишь причин для возникновения прыщиков очень много. И не все они безобидны. Поэтому 6tu4ka.ru. настоятельно рекомендует тебе обратиться за помощью к специалисту. Ведь такое незначительное явление может быть лишь симптомом и свидетельствовать о наличии серьезных проблем в организме, при лечении которых требуется ряд существенных процедур и прием лекарств, а не простое полоскание рта. Так, например, при глоссите рекомендуется нормализовать либо сменить рацион питания, а также избавиться от вредных привычек. Лечение герпеса подразумевает целый курс против герпетической терапии.

Таким образом, если прыщ вскочил на языке или слизистой рта, не стоит пренебрегать помощью врача. Ведь в такой ситуации самолечение может не только не дать результатов, но и повлечь за собой серьезные осложнения. А это уже совсем иные заботы.

Бруслик Мария – специально для сайта Штучка.ру

Поделиться: