Трудно встретить девушку, которую бы не волновало то, что происходит с её лицом. Поэтому в этой статье на сайте Штучка.ру мы поможем тебе разобраться как быть, если появилось красное пятно на лице, которое чешется и шелушится.

Отчего красное пятно на лице чешется и шелушится?

В первую очередь нужно немедленно бежать к дерматологу, поскольку причин для такого высыпания на коже может быть очень много. К тому же, если ты неправильно диагностируешь свои пятнышки и начнешь самостоятельное лечение, которое, например, не соответствует данному заболеванию, то велика вероятность того, что ситуация только ухудшится. Также на время появления такого рода неприятностей лучше отказаться от маскировочных средств и прочей декоративной косметики. Ведь это может усугубить ситуацию, особенно, если красное пятно на лице болит, чешется и шелушится.

Наследственная предрасположенность и иные причины

А теперь немного о самых распространённых причинах, по которым могут появляться красные пятна на лице. Начнем с самых простейших. У тебя вполне может быть наследственная предрасположенность к кожным высыпаниям или просто чувствительная кожа. Сильные физические нагрузки, а также сильные эмоциональные волнения тоже могут быть причиной того, что появившееся красное пятно на твоем лице чешется и шелушится. Да и просто резкий прилив крови, независимо от каких причин, может вызывать появление красных пятнышек на лице. Также кожа может часто чесаться, шелушиться и покрываться красными пятнами из-за банального недостатка жидкости или обезвоживания либо из-за усиленной работы сальных желез.

Аллергия

Аллергия вполне может стать виновником пятен. Но, чтобы выяснить, на что именно у тебя аллергия, нужно для начала прекратить пользоваться декоративной косметикой, поскольку она является самым распространённым провоцирующим фактором. Также провоцировать аллергическую реакцию могут некоторые медикаменты. Поэтому, если у тебя вдруг образовалось красное пятно на лице, притом оно чешется и шелушится, то стоит призадуматься: может совсем недавно ты принимала какие-то таблетки или лекарства.

Не стоит забывать о том, что аллергия может проявить себя в любой момент. Поэтому, если ты не страдала ей раньше, это не значит, что у тебя её никогда не будет. Так, например, она может возникнуть на кофточку (а точнее на саму ткань либо краситель), которую ты померила в магазине или на цветок, которым с удовольствием любовалась у своей подруги, нюхала и трогала. Продукты питания тоже могут стать источником неприятного высыпания на лице.

В общем, тебе нужно просто проанализировать свой день, а также вещи и животных, с которыми ты контактировала, если вдруг тебя обсыпало. Таким образом, можно вполне самостоятельно выяснить причину появления красных пятнышек. Но все же лучше к врачу, а вдруг это не аллергия?

Вот так выглядят на лице чешущиеся красные пятна

Вот так выглядят на лице чешущиеся красные пятна

Различные дерматологические заболевания

А теперь о более неприятных причинах. Если красное пятно на лице сильно чешется и шелушится, то есть вероятность того, что это начальная стадия какого-нибудь дерматологического заболевания. Так, например, при экземе или псориазе красные пятнышки, вскоре после появления, покрываются грубыми чешуйками, которые при расчесывании отслаиваются, а пятно становиться белым. Белое пятнышко при этом не перестает шелушиться и чесаться. Такую же реакцию можно наблюдать и при пищевой аллергии.

А вот, например, при дерматофитии или вирусном лишае кожа на месте образования красного пятна как бы немного возвышена в отличие от основной поверхности кожи. Красные пятнышки на лице могут быть первыми звоночками такого заболевания, как розацеа или розовые угри, которое развивается в результате гиперчувствительности сосудов лица к различным окружающим раздражителям. Не стоит забывать и про демодекоз (подкожный клещ), который тоже может вызывать неприятные красные высыпания на лице. Добавим к этому перечню ещё и начальную стадию герпеса.

Заболевания внутренних органов и иные внутренние сбои

Когда красное пятно на лице постоянно чешется и шелушится, то это может говорить о заболевании некоторых внутренних органов. Например, заболевание печени, пятна при этом сопровождаются отечностью. А вот проблемы с сердечнососудистой системой чаще всего провоцируют появление красных пятен на кончике носа. Если высыпания образовались вокруг рта, то тебе стоит проверить у врача свой желчный пузырь. Пятна под глазами – часто в повышенном состоянии артериальное давление. Помимо прочего, красные пятнышки могут образовываться на лице в результате нарушения либо изменения гормонального фона, а также из-за проблем с желудком и много другого.

Теперь ты имеешь представление о том, в чем может быть причина, если появившееся красное пятно на лице периодически чешется и шелушится. Поэтому 6tu4ka.ru призывает тебя не рисковать своим здоровьем, не ставить диагноз и лечиться самостоятельно. А прям сейчас оторваться от монитора и записаться к специалисту.

Бруслик Мария – специально для сайта Штучка.ру
Поделиться: