Речь в нашей сегодняшней статье на сайте Штучка.ру пойдет про универсальный продукт, который есть в каждом доме и о том, какое отношение он имеет к красоте. Итак, хозяйственное мыло для лица.

Польза хозяйственного мыла для лица

Дело в том, что хозяйственное мыло прекрасно очищает и дезинфицирует поверхность кожи. Несмотря на высокий уровень РH, оно не содержит ПАВ и сульфатов, которые есть в любом антибактериальном мыле. В результате чего можно избавиться от прыщей, ранок, порезов и некоторых заболеваний. К тому же, если его сравнивать с другими моющими, очищающими и дезинфицирующими средствами, то оно, благодаря своей натуральности и цене, выигрывает по многим показателям. И вряд ли ты найдешь настолько универсальное средство, ведь хозяйственное мыло можно применять и в быту, и для лечения, и для чистоты во всех смыслах.

А теперь о минусах. Точнее, это нельзя назвать минусом. Ведь, если чем-то злоупотреблять, то любой препарат или средство будет во вред, так и с хозяйственным мылом. Если дело касается кожи лица, тела или волос, то его нельзя использовать каждый день. А в остальном оно не имеет противопоказаний.

Как мыть лицо хозяйственным мылом

Количество применений хозяйственного мыла в неделю зависит от типа твоей кожи и от её индивидуальных особенностей. Минимальным и безвредным является умывание не более двух – трех раз в неделю. Этого времени вполне достаточно для восстановления кислотно-щелочного баланса кожи, ведь хозяйственное мыло как бы стерилизует поверхность, полностью смывая защитный слой. Однако для тебя это может быть мало или наоборот много. Поэтому начни с двух раз в неделю. Некоторые также умываются только пенкой от хозяйственного мыла или мыльным раствором.

Подробнее про действие на прыщи >>

Ещё одним важным моментом является последовательность умывания. Мыть лицо нужно теплой водичкой, а в конце обязательно умыться холодной водой, чтобы поры хорошо закрылись и бактерии не могли проникнуть внутрь.

хозяйственное мыло для лица

Хозяйственное мыло для лица подойдет, если им умываться

Чистка лица хозяйственным мылом от прыщей

Избавляться от прыщей при помощи хозяйственного мыла можно несколькими способами: простым умыванием, точечным нанесением или самостоятельно приготовленными масками, средствами или растворами. Прыщи уменьшаются и исчезают, благодаря тому, что очищается закупоренная фолликула и нормализуется работа сальной железы.

Если тебя заинтересовали маски для лица, то 6tu4ka.ru. предлагает воспользоваться следующими рецептами на основе тертого хозяйственного мыла:

  • Смешать столовую ложечку тертого хозяйственного мыла с пятьюдесятью миллилитрами теплой воды и столовой ложечкой свежевыжатого лукового сока. Хорошенько перемешать, нанести на лицо на десять минут. Смыть теплой водичкой. Хорошо, если ты заранее приготовишь для смывания маски водичку с добавлением отвара каких-нибудь трав. Например, грецкого ореха, ромашки или просто сборника.
  • Принцип, что и в первом рецепте, только вместо лукового сока, нужно взять мелкую поваренную соль. Смешать, нанести и смыть. Умыться будет полезно «травяной» водичкой.

    хозяйственное мыло для лица

    Хозяйственное мыло для лица может использоваться как компонент масок

Хозяйственное мыло для лица: отзывы

  • Всегда пользовалась хозяйственным мылом, сколько себя помню. Причем моюсь им практически каждый и при этом не испытываю страшной сухости или чего-то подобного. Оно же прекрасно очищает и дезинфицирует кожу, что ещё нужно. А в качестве питания для кожи использую различные масочки собственного приготовления. Марина.
  • Несмотря на то, что сейчас все озабоченны (в хорошем смыслеJ) натуральной косметикой и хвалят её повсюду, мне кажется, это выгодно многим производителям писать плохое про хозяйственное мыло. Ведь, если все перейдут на натур продукт, кто будет покупать у них продукцию. Я считаю, можно мыть лицо хозяйственным мылом. Оно идеально не только в борьбе с прыщами, сама не раз избавлялась от них таким способом, но и от многих другим проблем, связанных с кожей. Альбина.
  • Когда я начала пользоваться хозяйственным мылом, то результатом была довольна на все сто: лицо было чистеньким, заметно посветлело и подтянулось. Но вот только через две недели ежедневных утренних и вечерних умываний от восторга не осталось и следа. Все сохло, шелушилось и страшно чесалось. Дорвалась называется до бесплатного, пожадничала, но умываться не перестала. Просто использую мыло не больше двух раз в неделю и все супер. Ольга.
  • А я вот тоже люблю натуральное, только больше не использую хозяйственное мыло для тела и лица. Уж слишком оно стерилизует и сушит сильно кожу. Сейчас перешла на мыльные орешки. У них Рн с кожей почти одинаковый и действует оно не хуже хозяйственного. Также очищает, дезинфицируют и ещё много чего, не разрушая при этом защитный слой кожи. Катерина.
  • А я вот девочки сейчас увлеклась мыловарением. Это такое чудо, что и не передать словами. Тем более все на травках и прочих прелестях. Им можно и мыться, и умываться без опасения. До этого также подыскивала более или менее натуральное средство. Пробовала умывать лицо хозяйственным мылом. Кроме сухости и раздражения на коже ничего не получила. Если пользоваться им слишком часто оно пересушивает кожу, а реже — просто ни о чем. Евгения.

Бруслик Мария – специально для сайта Штучка.ру

Поделиться: