Сегодня на сайте Штучка.ру мы поговорим о салициловом пилинге как об одном из способов без лишних затрат поддерживать кожу в отличном состоянии. Данная процедура проводится не только в условиях салонов и косметических кабинетов, но в домашних условиях. Как именно это происходит, читай далее.

Салициловый пилинг в домашних условиях: что, кому, зачем?

Начнем с того, что же это такое и какую пользу приносит. Салициловый пилинг относится к категории химических пилингов, в процессе которых идет не механическое удаление проблемной кожи, а ее растворение. По этой причине выделяют 2 вида очищения: щадящий и глубинный. Если первым способом удаляется только самый верхний слой эпидермиса, то в ходе второго можно скорректировать рельеф кожных покровов и устранить более глубокие проблемы.

Кому поможет домашний пилинг салициловой кислотой?

  • Во-первых, тем, кто желает омолодить кожу, избавиться от зарождающихся морщин и возрастной пигментации.
  • Во-вторых, всем, кто страдает от угревой сыпи, различного рода прыщей, акне и т.д. Как правило, это люди с жирной кожей, которой одно только подсушивание не помогает.
  • В-третьих, для всех желающих избавиться от огрубевшей кожи локтей, пяток, коленок и других мест, где возникают мозоли, натоптыши.
  • В-четвертых, людям, чувствительным к солнечным лучам. Нередко летний загар оставляет после себя такие неприятные последствия, как веснушки и пигментные пятна на лице, плечах, руках, в зоне декольте. Тебе это знакомо? Тогда смотри ниже салициловый пилинг в домашних условиях для лица.

И личиком бела, и с очей мила

Зависть в глазах женщин и восхищение у мужчин? Да! Минимум затрат и максимум пользы? Да!

домашний пилинг салициловой кислотой

Салициловая кислота для домашнего пилинга подойдет самая обычная, из аптеки.

Создаем себя свою красоту и здоровье своими руками за 3 шага при помощи салициловой кислоты.

Шаг 1

За 10-20 дней до предполагаемой даты проведения пилинга прекрати посещения бассейна, сауны, солярия; избегай длительного пребывания под солнцем; откажись от использования гоммажей, скрабов и прочих отшелушивающих средств. Конечно, совсем отказаться от макияжа городской красавице тяжело, но постарайся не нагружать кожу косметическими средствами, особенно в день Х.

Шаг 2

Чтобы домашний пилинг салициловой кислотой принес тебе пользы не меньше чем салонный, не забудь про тщательное умывание (с нежной пенкой или специальным предпилинговым средством) и обезжиривание кожи. Этот очистительный этап очень важен, чтобы в процессе пилинга не занести грязь в открытые поры и не получить новых воспалений.

Теперь нанеси салициловую маску на лицо и следуй инструкции на упаковке.

Сегодня косметическая промышленность предлагает тебе широкий ассортимент средств, чтобы провести домашний пилинг салициловой кислотой самостоятельно. Выбор за тобой, а 6tu4ka.ru назовет тебе самые популярные. Итак, существуют 10-15% и 25-30% средства. Естественно, чем выше концентрация, тем глубже и сильнее очищение. Если у тебя нет ярко выраженных проблем, то бери более слабый раствор. Что же предложат тебе в аптеке или косметическом магазине: BeautyMed, Stopproblem, Раствор Джесснера, KAVA Peel, Retinol Peel (PTCA) и, конечно, таблетки аспирина, из которых ты можешь сделать недорогое, но эффективное средство для салицилового пилинга в домашних условиях.

Шаг 3

По истечении указанного времени аккуратными движениями смой маску теплой водой с небольшим количеством соды и нанеси успокаивающее средство. Кроме того, в течение последующей недели тебе придется пережить не самые приятные ощущения сухости и стянутости. В эти дни не подвергай кожу воздействию ультрафиолета, но ухаживай за ней при помощи заживляющих средств на основе сока алоэ, кокосового масла, вазелина. Через 5-7 дней старые слои эпидермиса полностью сойдут, а на их месте появится новая, молодая свежая кожа. Процедуру можно будет повторить не ранее, чем через 3-4 недели, начиная с первого шага.

Для самых смелых

Аспирин для салицилового пилинга в домашних условиях подходит ничуть не хуже, чем специальные средства, но требует дополнительной подготовки.

  • Возьми 3 таблетки аспирина и измельчи их в порошок; просей через ситечко, чтобы убедиться в отсутствии комочков.
  • Смешай полученный порошок с 1 чайной ложкой жидкости, как то: вода, кефир, сыворотка, ягодный или фруктовый сок, отвар ромашки или череды и пр.
  • Добавь ½ чайной ложки меда (по желанию) и тщательно перемешай.
  • Наноси готовую кашицу мягкой щеткой, губкой или ватным тампоном на лицо и смывай через 7-15 минут теплой водой.
  • Не забудь про шаги 1 и 3.

Домашний пилинг салициловой кислотой: противопоказания

К сожалению, подобное косметическое средство разрешено далеко не всем, тем более в домашних условиях. Тебе придется отложить проведение салицилового пилинга, если:

  • у тебя непереносимость основного компонента;
  • ты беременна или кормишь грудью;
  • ты недавно обгорела;
  • на коже имеются повреждения (раны, ссадины, ожоги);
  • ты принимаешь гликемические препараты;
  • наступил период обострения герпеса или угревой сыпи.

При возникновении любых сомнений в пользе пилинга именно для тебя, обратись к врачу-дерматологу или квалифицированному косметологу. Не переживай, если они наложили запрет на данную процедуру, ведь существует множество других способов улучшить свою кожу и выглядеть молодой и привлекательной в любой ситуации.

Алёна Печь – специально для сайта Штучка.ру

Поделиться: