Лимфатическая система в человеческом организме играет огромную роль, так как принимает активное участие в процессах обмена веществ, обновлении тканей и регенерации клеток. Сегодня на сайте Штучка.ру поговорим про очищение лимфы народными средствами.

Зачем проводить чистку лимфы народными средствами?

В связи с некоторыми болезнями и патологическими состояниями лимфатическая система, которая фактически является «канализационной системой» организма, может «загрязняться», что проявляется различными сыпями на коже, появлением покраснений, а также провоцировать новые болезни. Это означает, что система в полном объеме не выполняет свои прямые функции – не выводит отходы, токсины и шлаки, а значит, остается вероятность интоксикации организма. Очистить лимфатические сосуды и саму лимфу можно при помощи народных средств, и совсем не обязательно принимать какие-то препараты или проходить специальные процедуры.

Еще нужно сказать, что выполняя очистку лимфы в домашних условиях, необходимо дополнительно регулярно осуществлять водные процедуры (лучше всего распаривать тело в сауне) и дополнять их массажем и пилингом кожи, так как именно через кожные покровы выводятся токсины и остальные вредные вещества при чистке лимфы.

Чистка лимфы народными средствами: рецепты

Если ты решила почистить лимфу народными средствами, 6tu4ka.ru предупреждает: будь готова к тому, что этому нужно будет посвятить не один день, а пройти целый курс процедур и мероприятий.

  • Трехдневная чистка лимфы. Весь первый день курса можно кушать только легкую пищу, а вечером сделать очистительную клизму. В день второй натощак с утра выпить 400мл молочной сыворотки, с растворенной в ней солью (1ч.л.). В этот день тебе придется поголодать, можно только пить обезжиренный кефир. В последний день повторить прием соленой сыворотки, кушать по-прежнему «запрещается», можно только пить соки-фреш из овощей и фруктов. Лучшего эффекта можно добиться, если повторить курс спустя месяц.
  • Лечение лимфы крапивой. Для этого рецепта понадобятся молодые листья крапивы, а курс очистки составит 2 недели. Чтобы приготовить средство, возьми 3ст.л. листьев растения (измельченных), залей 2-мя литрами кипящей воды и настаивай около часа. Пить чай нужно ежедневно с 3-х дня до 7-ми часов вечера, по 250-300мл. после окончания курса сделай перерыв на месяц, а потом снова повтори 14-дневный прием крапивного чая. Это средство не только очищает лимфу, но и чистит кровь, нормализирует работу кишечника, поставляет в организм массу микроэлементов и витаминов.

    лимфа народными средствами

    Поможет очистить лимфу народное средство — крапивный чай

  • Очистка лимфы народными средствами при лимфостазе (нарушении оттока лимфы) может проводиться при помощи сока подорожника. Пить его нужно трижды в день, за пару минут до еды. Чтобы сок сохранялся дольше, его можно «законсервировать» 15-процентным спиртом. Зимой достать свежий сок подорожника не так-то легко, поэтому его можно заменить отваром корней и листьев растения (1ст.л. измельченных листьев и корней залить 200мл кипятка). Пить отвар по полстакана 5 раз в день.
  • Чтобы очистить лимфу народными средствами, можно воспользоваться и следующим рецептом. Возьми 200мл сока грейпфрута и по 900мл апельсинового и лимонного сока, к этой смеси добавь стакан холодной талой воды. С утра нужно почистить кишечник (при помощи слабительного либо клизмы), затем распарить тело под горячим душем или полежав в ванне. После этого смесь соков и воды нужно пить по половине стакана, каждые полчаса, в остальное время нужно голодать. Курс очистки лимфы длится три дня. Будь осторожна с этим средством, если у тебя больной ЖКТ или повышенное рН в желудке.
  • Чтобы поддерживать состояние лимфатической системы «в тонусе», можно регулярно принимать отвар ореховых перегородок. Для приготовления средства нужно взять 1ч.л. измельченных сухих перегородок, залить 200мл кипятка и проварить еще минут 10. После этого накрыть крышкой, дать отстояться один час, процедить и пить трижды в день по 1-2 столовой ложке.
  • Еще одним действенным способом, как почистить лимфу народными средствами – приготовить средство из самих грецких орехов. Для этого 100г орехов нужно измельчить (через мясорубку или блендером), перемешать с 100мл натурального меда и настоять смесь на протяжении двух недель, поставив в темное место, можно в холодильник. После этого смесь есть по 1ст.л. три раза в день, до еды. Курс полной очистки лимфы длится 40 минимум дней.

«Вылечить» лимфу народными средствами вполне реально, а главное – легко и доступно! При помощи рецептов, приведенных выше, очищается не только лимфатическая система, но и весь организм. Воспользовавшись одним из методов, ты сможешь даже избавиться от ненавистного целлюлита, похудеть, очистить кожу и наладить работу кишечника.

Наталья Дегтярева – специально для сайта Штучка.ру

Поделиться: