Многие девушки в своей жизни сталкиваются с болезненными ощущениями, которыми сопровождается цистит. Поэтому в этой статье на сайте Штучка.ру мы расскажем тебе, о том, как снять боль при цистите.

Как снять боль при начинающемся цистите

Дискомфорт, которым сопровождается цистит, мешают нормально работать, учиться, ты становишься раздражительной, нервной. Если вовремя не начать лечение могут возникнуть осложнения, боль усилиться и появятся кровяные выделения. Нижеперечисленные способы нельзя расценивать, как способ излечения от данного недуга. Это лишь то, что поможет тебе комфортно себя чувствовать некоторое время и избавит от боли, но не вылечит. Не стоит забывать об этом. Ведь зачастую девушки, избавившись от неприятных ощущений, считают, что цистит прошел, но это не так. Это заболевание коварно именно тем, что оно легко переходит в хроническую стадию. В результате, ты заболеваешь снова и снова, при малейших благоприятных условиях для этого.

Как снять боль медикаментозно при цистите

Боль, которую испытывает женщина при хождении в туалет вызывается спазмом мочевого пузыря. Чтобы снять спазм, можно принять спазмолитики. Например, но-шпа. Также в качестве обезболивающих средств подойдет анальгин, парацетамол, кетанол, кетарол, найз, уротол.

Можно также и прибегнуть к антибиотикам, таким как Флемоксин солютаб, монурал, нолицин, офлоксин.

От недорогих антибиотиков, таких как фурадонин, фуразолидон и прочее лучше отказаться. Они вызывают сильные побочные эффекты при длительном применении, расстройство желудка, головную боль, тошноту и оказывают неблагоприятное воздействие на почки.

как снять боль при цистите

Снять боль при цистите — не значит вылечить его! Обратитесь к врачу для планомерного лечения!

Наиболее эффективно снять боль при появлении цистита в домашних условиях, можно применяя урологический сбор на травах плюс обильное питье и горячие ванночки. Причем, если пропить полный курс такого препарата (например, уролесан, канефрон), то про цистит можно забыть на несколько лет, а то и навсегда, при условии соблюдения элементарных правил (не сидеть на холодном, не ходить в мокром, избегать сквозняков и прочее). Единственным минусом данных препаратов является время, за которое они тебе помогут. Безусловно, при помощи сильных антибиотиков можно снять боль и «вылечиться» за несколько часов, но какой удар по организму. К тому же многие антибиотики, особенно при неправильном применении, вызывают обратный эффект. Бактерии адаптируются, эволюционируют, так сказать, и становятся невосприимчивыми к компонентам того или иного препарата. В результате требуется более серьезное лечение, вплоть до хирургического вмешательства, чего не скажешь о препаратах на основе натуральных трав.

Как снять боль при цистите травами и народными средствами

В период заболевания циститом, вода служит своеобразным лекарством и помощником для организма в борьбе за здоровье. Очень полезно пить различные отвары, настои и применять на основе трав ванночки.

Для профилактики и лечения цистита нужно пить отвар из шиповника, ромашки, хвоща, петрушки, толокнянки, чай или морс из клюквы. Горячий отвар или чай нужно пить не менее пяти раз в день.

Можно сделать настои из листьев брусники. Для этого залей столовую ложку листьев тремя стаканами кипятка. Пусть настоится несколько часов. После настой нужно процедить и принимать в течение дня.

Также прекрасным противовоспалительным и мочегонным средством является мята перечная. Её можно пить как чай, как настой или принимать капли.

Настой из листьев мороши, березы, подорожника, шалфея, также можно включить в этот список.

Снимаем боль теплой ванночкой при цистите

Теплая ванночка прекрасно снимает неприятные ощущения и боль при первых симптомах цистита. Некоторые специалисты даже рекомендуют ходить в туалет при острых проявлениях заболевания только в тазик с горячей водой, что также способствует выздоровлению.

Для того чтобы приготовить для себя такую ванночку, тебе достаточно набрать тазик горячей воды, налить туда пол литра или несколько стаканов, заранее приготовленного крепкого отвара из любых вышеперечисленных трав. Или, например, крепкий отвар из листьев грецкого ореха. В такой ванночке нужно посидеть не менее двадцати – тридцати минут. При этом желательно подливать горячую воду, не давая ей остывать, а только повышать температуру.

Также можно парить ноги в травяном отваре. Это не только пойдет на пользу, но и позволит получить тебе легкую ингаляцию, успокоиться и немного расслабиться.

Как убрать боль диетой при цистите

Лечение цистита требует комплексных мероприятий, поэтому «постную» диету можно также считать одним из способов улучшения самочувствия.

В первую очередь ты должна отказаться от острой, соленой, копченой пищи, всевозможной консервации. Кушать можно только вареное и пареное, максимально постное, с минимальным количеством соли и без специй.

Также включи в свою диету разгрузочные дни с овощами и фруктами, которые способствуют работе мочевыводящей системы. Например, арбуз или тыква.

Отравилась арбузом — что делать?

Все вышеперечисленные методы помогут тебе снять боль и неприятные ощущения при цистите, но никак не вылечить, поэтому лучше сходить к урологу, совет от 6tu4ka.ru. Ведь это восходящая инфекция. Поэтому пока ты будешь сидеть дома, она уверенной походкой будет идти к почкам. Не стоит рисковать, экспериментировать и заниматься самолечением, когда дело касается здоровья.

Бруслик Мария – специально для сайта Штучка.ру

Поделиться: