Кофе – издавна известное растение, которое используют не только для приготовления ароматного черного напитка, его зерна имеют также и множество других применений. Среди всего прочего, в косметологии практикуется кофейная маска – для кожи лица и волос, о чем сегодня мы и поведем сегодня разговор на сайте Штучка.ру.

Кофейная маска для лица

Маска-скраб из молотых кофейных зерен всесторонне положительно влияет на кожу лица, что обусловлено богатым химическим составом этого продукта. Надеемся, ты понимаешь, что применять нужно только натуральные зерна и ни в коем случае не прибегать к растворимым гранулам. Эффект кофейных масок таков:

  • Кофеин, которого больше всего в процентном соотношении, бодрит и тонизирует кожу, а также очищает ее;
  • Каротиноиды делают цвет лица здоровым и сияющим;
  • Антиоксиданты – разглаживают мелкие морщинки и защищают от свободных радикалов;
  • Полифенолы – подтягивают кожу, делая ее эластичной;
  • Хлорогеновая кислота защищает кожный покров от вредного влияния окружающей среды.

К тому же, мелкие частички зерен очищают поры от загрязнений, отшелушивают ороговелые частицы кожи, делая ее шелковистой и бархатной.

Маска из кофейной гущи: рецепты

  • Самый простой рецепт кофейной маски – взять остуженную кофейную гущу, после заваренного напитка (без сахара) и нанести на лицо минут на 15. Будет тебе двойное удовольствие – и кофе выпьешь, и домашний «спа» посетишь.
кофейная маска

Кофейная маска из гущи очень простая — ее можно сделать, просто выпив чашечку кофе!

  • Маска для лица — кофейная гуща и творог. Это средство подойдет для сухой, а также нормальной кожи. Для приготовления возьми в равных пропорциях творог пожирнее и кофейную гущу. Слегка массируя, нанеси на распаренную предварительно кожу и отдохни так минут 20. После умойся теплой водой.
  • Маска-скраб из кофейной гущи с добавлением йогурта либо кефира. Такое средство подойдет для обладательниц жирной кожи. Аналогично предыдущему рецепту, смешай 1:1 гущу и кефир, а лучше натуральный йогурт, нанеси плавными движениями на кожу шеи, лица, а если хочешь, то еще и на зону декольте. Смывать лучше холодной водой, для стягивания пор.
  • Для всех типов кожи 6tu4ka.ru рекомендует маску из кофе и овсяных хлопьев. Последние нужно перемолоть в муку на кофемолке. Взять по столовой ложке компонентов, и добавить такое же количество натурального меда, все хорошенько перемешать. Если у тебя сухая кожа, можешь также добавить жирной сметаны или сливок, а если жирная – кефира. Подержи маску около получаса, затем смой.

Кофейная маска для волос

Кофейную гущу используют также в качестве маски для волос. При этом добиваются таких эффектов:

  • Устранение выпадения волос;
  • Блестящие волосы;
  • Легкое тонирование-окрашивание.

Как и в случае с маской для лица, пользоваться необходимо только натуральными кофейными зернами. Опять-таки, можно взять гущу, оставшуюся после сваренного на завтрак напитка, добавить к ней любимый бальзам для волос, втереть в кожу головы и распределить по длине волос. Правда, если ты блондинка, и собираешься и дальше нею быть, такая маска тебе не совсем подойдет, так как она «затемнит» твой золотистый оттенок.

Кофейная гуща – маска самая лучшая для брюнеток. Для приготовления возьми в количестве одной столовой ложки саму гущу, яичный желток, ложку коньяка, и столько же репейного масла, а также натурального меда. Перед нанесением намочи волосы, затем распредели при помощи гребня с редкими зубцами маску по всей длине волос. Сколько держать? Чем дольше, тем лучше, как минимум один час под пищевой пленкой и полотенцем. После процедуры твои волосы будут невероятно блестящими и гладкими, и приятно пахнуть.

Кофейная маска: отзывы

Те, кто опробовал на себе маски из кофе, отзываются о них только лучшими словами! Вот, что пишут наши читательницы:

  • Пользуюсь маской из кофе для волос регулярно, а точнее – раз в неделю. До этого страдала от того, что шевелюра быстро пачкалась и жирнела. Теперь же волосы могут оставаться чистыми до трех дней, они шелковистые и блестящие. Единственная проблема – это «вымывание» кофейных крупиц из волос, так как нужно постараться, чтобы не осталось этого «песка». Аля, 28 лет.
  • Кофе для лица мне очень нравится применять! Кожа всегда гладкая, не шелушится, а макияж наносится ровно, тональный крем и пудра не сбивается «комочками». Валентина, 33 года.
  • Мне маска из кофейной гущи помогла справиться с жирным блеском кожи лица. До того я много чего перепробовала, но эффекта никакого не было. А эту маску я делаю один раз в неделю (кофе с йогуртом), только с одной модификацией – еще добавляю пару капель лимонного сока. Кожа подтянутая, свежая и не жирная. Ирина, 27 лет.

Если ты страдаешь индивидуальной непереносимостью или аллергией на кофе, конечно, тебе не подойдут описанный нами средства. В остальных случаях кофейная маска – отличное средство, способное омолодить, подтянуть и сделать твою кожу сияющей!

Наталья Дегтярева– специально для сайта Штучка.ру

Поделиться: