Сегодня на сайте Штучка.ру мы будем узнавать, от чего возникают глубокие трещины на пятках и как с ними бороться. Всего лишь одна трещинка на пятке способна доставить тебе множество неприятностей, поэтому лучше предупредить проблему и вовремя посетить врача, или же провести несложное лечение трещины при помощи народных средств.

Глубокие трещины на пятках – причины

Бывает, что на стопах появляются трещинки и мозоли, но на эти мелочи вначале никто не обращает внимания. Однако здоровые пяточки должны быть мягкие и гладкие, а образование на них трещин угрожает твоему здоровью.

К самым распространённым причинам относятся:

  • неудобная или тесная обувь,
  • нехватка в организме витаминов Е и А,
  • сухая кожа ног,
  • инфекция (грибок),
  • нарушения эндокринной системы.

Зачастую трещины на пятках являются следствием отсутствия постоянного косметического ухода, а также неправильно подобранной обуви. Трещины могут быть вызваны твоим чрезмерным уходом, к примеру, частый пилинг не оставляет коже достаточно времени чтобы восстановиться.

глубокие трещины на пятках

Глубокие трещины на пятках можно не допустить — например, не увлекаться частым пилингом пяток

К возможным причинам трещин может быть причастна проблема с обменом веществ, диабет, гастрит, болезни щитовидной железы, и т.д. Важно своевременно понять, что именно стало толчком к появлению на пятках трещин, и принять соответствующие меры.

Глубокие трещины на пятках – лечение в домашних условиях

Если причина кроется в тесной, плохо подобранной обуви, её просто нужно заменить более комфортной и срочно начинать ухаживать за своими ножками. Дефицит витаминов и микроэлементов разрешим корректировкой рациона – в него следует включить больше зелени, сливочное масло, яичный желток, свежую морковку, печень, икру. Все эти продукты обогатят организм ретинолом и каротином, поскольку как раз их нехватка существенно влияет на сухость кожи, а в первую очередь – пяток.

Пока трещинки не очень глубоки, тебе быстрее надо воспользоваться компрессом из простого тёртого яблока. Чтобы убрать глубокие трещины на пятках такой компресс хорошо прикладывать на всю ночь пару дней подряд.

Следующим эффективным средством лечения трещин на пятках выступает капустный лист. Его также необходимо прикладывать к пятке на ночь, а с утра наносить увлажняющий крем.

Всем известно, что мёдом можно вылечить множество заболеваний. Если у тебя нет на продукты пчеловодства аллергических реакций, попробуй к пяткам прикладывать медовые компрессы, а утром – смазывать проблемные места кремом для ног (6tu4ka.ru рекомендует  качественный крем с алоэ вера).

Если же дошло до того, что трещины стали глубокими, обратись к дерматологу. Он проверит твою кожу на наличие грибка, расскажет, как вылечить трещины на пятках – назначит подходящее лечение, средство для регулярного ухода и необходимого увлажнения.

Вначале опытный специалист обязан убедиться в том, что трещины не являются следствием гастрита или прочих нарушений, касающихся здоровья твоего организма в целом.  Тогда устранять косметическую проблему недостаточно, поскольку сначала нужна коррекция именно твоего внутреннего состояния.

Если ты ещё не запустила свою проблему, врач, скорее всего, назначит тебе медикаменты на основе пчелиного воска или вазелина. В особенно тяжёлых случаях, когда трещины очень глубокие, выписывают антибактериальные препараты, не пускающие микробы в глубокий слой эпителия.

Как побороть трещины на пятках народными средствами

Такое лечение проводится при помощи заживляющих масок, ванночек, компрессов из отваров и настоев лечебных трав, которые помогают восстановить эластичность кожи и ускорить заживляющие процессы.

  • Компресс из обычного репчатого лука. Распарь ножки перед сном, подержав около 20 минут в тёплой воде с чайной ложкой соды. Потом к пятке приложи размятый или измельченный лук, завернутый в ткань, заверните плёнкой и перебинтуй. Оставь на ночь, а утром смой, потри пятку пемзой и смажь жирным кремом. Подобное лечение следует провести не меньше трёх раз.
  • Лечение картофелем. Начинать следует также с распаривания ног. Перед сном подержи их в отваре из картофельной кожуры, затем ополосни ножки, осторожно потри жёсткой мочалкой, потом помажь кремом и надеть хлопковые носки. Результаты будут заметны через неделю.
  • Быстро вылечить трещины на пятках поможет курс горячих 20-минутных ножных ванночек. Для их приготовления на 3 л воды добавь 3 капельки нашатыря, 1 ст. л. соды и 1 л настойки либо травяного отвара.

Можешь взять какую-нибудь из этих травок:

1)      Ромашка: 1 ст. л. сухой ромашки прокипяти около 10 минут в 1 л воды, подожди, пока не остынет.

2)      Календула: возьми 1 ст. л. этой травы и завари в 1 л воды (также до остывания).

3)      Крапива: этой травки бери 2 ст. л. на литр кипятка.

После не забудь обработать свои трещины оливковым маслом, легонько помассажировав ступни.

  • Отлично помогает мазь с эфирным маслом. Добавь в 1 ст. л. вазелина или обычного детского крема 2 капли лавандового масла, хорошо перемешай и втирай три раза в день.

Возможность  вылечить трещины на пятках в домашних условиях есть – постоянно уделяй внимание своим проблемным пяткам. Ухаживай за ними и очень скоро кожа твоих ног станет здоровой и гладкой!

 Салтыкова Анна – специально для сайта Штучка.ру

Поделиться: