Почему лопаются сосуды в глазах – этот вопрос мы сегодня будем выяснять на сайте Штучка.ру. С этой проблемой, к счастью, сталкиваются немногие. Сопровождается подобное состояние покраснением глаза и жжением, так как из разорвавшегося капилляра вытекает кровь. К тому же, смотрится это пугающе, и пострадавшие желают избавиться от дискомфорта как можно скорее.

Почему в глазах красные сосуды

Стоит запомнить, что причину, из-за которой возник разрыв сосуда, способен выявить лишь специалист. Однако, с рядом самых распространённых факторов, которые способствуют возникновению проблемы, тебе стоит ознакомиться.

Наиболее частой причиной того, почему часто лопаются сосуды в глазах, выступают переутомление и перенапряжение наших глаз, что на сегодняшний день случается почти с каждым. Отчего?

  • В связи с ярким офисным освещением.
  • Свою роль играет повышенное загрязнение окружающей среды, к примеру, такой частый спутник коллективов, как табачный дым.
  • Влияние оказывает монитор компьютера, ведь за ним большинство из нас проводит огромное количество времен.
  • Продолжительное отсутствие отдыха и сна.
  • Сказывается хрупкость капиллярных стенок. Зачастую это возникает совместно с системными заболеваниями, как следствие принятия определёных лекарственных препаратов.

Все вышеназванные причины могут вызывать утомление глаз, сопровождающееся значительным притоком к ним крови, в связи с чем появляется боль, и лопаются капилляры. Часто глазное давление переходит в хроническое, не зависящее от напряженности работы глаз. На это тоже существуют определённые причины, узнать о которых следует на личной консультации у офтальмолога.

почему лопаются сосуды в глазах

Сосуды в глазах лопаются по разным причинам — иди к врачу и обследуйся!

Красные сосуды в глазах: лечение

Самолечением заниматься не стоит, но допустимо использовать лекарства, которые укрепляют стенки кровеносных сосудов, например, Аскорутин или рассасывающего действия, такие как 2% Калия йодид (глазные капли).

Будь осторожна с сосудосуживающими препаратами. Их тоже можно использовать – Визин или Окуметил, однако ни в коем случае не злоупотребляй ими. При частом применении они вызывают привыкание, стенки сосудов слабеют, а краснота лишь усиливается, поскольку сосуды постоянно расширены.

Так как красный сосуд в глазу способен свидетельствовать не исключительно о глазном переутомлении, как упоминалось выше, посещение специалиста обязательно – это поможет обезопасить тебя от развития разных заболеваний. Лишь доктор выявит причину разрыва глазного сосуда и правильно назначит лечение.

А до посещения врача, лучше постараться прибегать к сужению сосудов иными методами, включая лёд, зарядку, компрессы, массаж, а также следить за питанием, насыщенным витаминами и минералами.

Охлаждение способствует сужению сосудов, не принося вред. Поэтому дома ты можешь делать для глаз холодные ванночки (используй абсолютно чистую воду!) – прикладывай  лёд, на работе можешь подержать несколько минут на закрытом глазу смоченный в холодной воде платочек. Очень полезны компрессы из чая или трав. Особенно помогают мята, василёк синий, петрушка, липа, мальва, ромашка. Хорошо компрессы чередовать – вначале тёплые прикладывать, затем – холодные.

Профилактика разрыва капилляров в глазах

Почему лопаются мелкие сосуды в глазах, ты теперь знаешь. А вот чтобы избежать этого, 6tu4ka.ru советует тебе придерживаться следующих рекомендаций.

Если твоя работа связана с длительным нахождением за компьютером, делай перерыв спустя каждый час работы и специальную расслабляющую гимнастику для глаз. Постарайся дома проводить перед монитором как можно меньшее время. Показаны прогулки на свежем воздухе, которые способствуют притоку в кровь кислорода, за счёт чего им обогащаются также и органы зрения.

Чтобы не появились красные сосуды в глазах, не проводи всё время у экрана телевизора, старайся дольше спать и, по возможности, откажись от алкоголя, кофе и сигарет.

Пересмотри свой рацион. Вот основные продукты, которые обеспечат твоим глазкам здоровье и выносливость: свежие овощи и фрукты зелёных, жёлтых, оранжевых, красных оттенков (петрушка, морковь, все виды капусты и пр.), орехи, яйца, черника, семечки, жирная рыба.

Ну и, конечно же, простейшая зарядка для глаз, которую можно с лёгкостью делать даже находясь на работе. На это уйдёт лишь несколько минут. «Брось» взгляд на потолок, затем влево, вправо и вниз; потом – наоборот. Делай это резко. Пару минут делай глазами круговые (по часовой стрелке) движения, и против неё. Брось взгляд вдаль и сразу переведи на близкий предмет.
Поморгай раз 60 подряд.

Глаза являют собой достаточно нежный орган, и к ним следует относиться с особенной аккуратностью. Зная, почему сильно лопаются сосуды в глазах, ты не испугаешься, а правильно отреагируешь на эту ситуацию.

Салтыкова Анна – специально для сайта Штучка.ру

Поделиться: