Белоснежная красивая улыбка – самое естественное украшение любого человека, но не всем дана такая «роскошь».

Сегодня на сайте Штучка.ру поговорим о том, как отбелить зубы с помощью соды в домашних условиях.

Как действует сода?

Бикарбонат натрия или обычная пищевая сода найдется в хозяйстве в каждом доме. Применений у этого вещества столько, что их не перечесть. Оказывается, можно даже чистить зубы содой, при этом они, к тому же, станут белее. В чем же секрет? Сода действует как абразивное средство: мелкие ее частички, втираемые в поверхность зуба, абсорбируют на себя весь налет. Но есть у этого способа и обратная сторона медали: если применять его слишком часто, сода может разрушить эмаль. Поэтому подходить к вопросу отбеливания зубов содой нужно с умом.

Противопоказания к отбеливанию зубов содой

Содовое отбеливание зубов – очень простой и доступный способ. Но у него есть несколько противопоказаний, поэтому этот метод подойдет не всем. Прежде, чем приступить к такому отбеливанию, ответьте на несколько вопросов:

  1. Нет ли у вас во рту ран или язвочек?
  2. У вас стоят пломбы на передних зубах?
  3. У вас истонченная эмаль?
  4. У вас индивидуальная непереносимость или аллергия на соду?
  5. У вас пародонтоз или другие заболевания десен?

Если хоть на один из этих вопросов вы ответили «да», этот способ для вас не подходит.

Отбелить зубы содой

Можно чистить зубы содой лишь тогда, когда нет проблем с зубами и ротовой полостью

Как отбелить зубы при помощи соды: рецепт

Начать процесс нужно «издалека». Если вы хотите сохранить здоровье зубов, процедуры можно проводить только после укрепления эмали. 6tu4ka.ru рекомендует примерно 2-3 недели употреблять продукты с высоким содержанием кальция и фтора. В данных целях подойдут свежие овощи и фрукты, твердые сыры и кисломолочные продукты. Не лишним будет также прием «ударной дозы» необходимых веществ в виде пищевых добавок – витаминно-минеральных комплексов («Кальцемин» и т.п.). После такого «курса», можно чистить зубы содой.

В самом отбеливании нет ничего сложного. Для этого насыпьте щепотку порошка на зубную щетку, немного смочите ее и обрабатывайте зубы, как при обычной чистке. После можно дополнительно воспользоваться обычной зубной пастой или просто прополоскать рот водой или специальным ополаскивателем. Сильно не увлекайтесь, процедура должна длиться не дольше, чем 1-2 минуты. К тому же, не рекомендуется применять этот способ чаще, чем один раз в неделю, так как это чревато истончением эмали и появлением повышенной чувствительностью зубов. А ведь это очень неприятное ощущение, когда «пробивает током» от холодного, горячего, кислого, сладкого и т.д.

Как отбелить зубы с помощью перекиси и соды?

Другой вариант приобретения «голливудской» улыбки – воспользоваться смесью сода+перекись водорода. Для этого смешайте данные вещества до пастообразной консистенции и аккуратно нанесите смесь на зубы (избегая десны). Смывать нужно также обычной водой или ополаскивателем для зубов. Такую пасту можно применять и взамен обычной, из тюбика. Однако, это, опять-таки, может навредить здоровью ваших зубов.

Можно и не чистить зубы содой. Еще одним методом, как придать блеска потускневшим зубам, является полоскание зубов раствором соды и перекиси. Для его приготовления возьмите ч.л. соды, и такое же количество перекиси водорода на стакан воды. Этим средством полощите зубы утром и вечером, и ваши зубы станут белее на пару тонов, причем, довольно быстро.

Плюсы и минусы метода

К плюсам, безусловно, относятся такие моменты:

  • Дешевизна и доступность;
  • Высокая эффективность – зубы станут на один-два тона белее уже после первого применения;
  • Можно чистить и отбеливать зубы содой не выходя из дома.

Минусы этого способа мы уже частично рассмотрели. Кроме вышеописанных, также существуют такие отрицательные стороны этого метода:

  • Результат содового отбеливания кратковременен;
  • Сода раздражающе воздействует на десны и слизистые оболочки рта;
  • Может появиться аллергическое покраснение кожи вокруг рта;
  • Сода обеспечивает только поверхностный уход.

Отзывы о содовом отбеливании зубов

  • Я решила отбелить зубы с помощью обычной соды. Привлек меня этот метод своей дешевизной, да и знакомые хвастались хорошими результатами. И правда, после первой же процедуры я заметила, что мои зубки стали белее. Теперь пользуюсь содой раз в 1-2 недели, чтобы зубы не теряли хороший цвет. Ирина, 28 лет.
  • Я «повелась» на отбеливание зубов содой. Но не учла того, что эмаль у меня и без того тонкая. После одного раза зубы стали очень чувствительными, не могла почти ничего есть. Мой стоматолог покрутил у виска, когда я ему рассказал, что стало причиной этой неприятности. Поищу для себя другой способ. Нина, 31 год.
  • То ли у меня зубы не такие, как у всех, но сода мне не помогла. Цвет остался тем же самым, даже после третьего раза использования соды. Ярослава, 22 года.

Сода – очень привлекательный метод отбеливания зубов, имеет свои плюсы и минусы, а от негативных последствий для здоровья вас сможет уберечь разумное применение этого вещества.

Наталья Дегтрярева – специально для сайта Штучка.ру

Поделиться: