Сегодня сайт Штучка ру.  будет разбираться с таким видом обуви как кроссовки. Многие из нас носят их каждый день, и мало кто задумывается над тем, правильно ли они подобраны или нет.  А знаешь ли ты, какие кроссовки выбрать для спорта, а какие для отдыха?  

Правильно подобранная обувь – залог здоровых ног.  Покупая новую пару кроссовок, не поддавайся на броскую расцветку, лучше удели внимание комфорту. А самое главное, определись с вопросом, что ты будешь делать в этих кроссовках: бегать, прыгать, ездить на велосипеде, гулять на природе  и т.п.  Это облегчит тебе  задачу  с выбором.

Фитнес

Какие кроссовки выбрать для фитнеса или занятий в тренажерном зале? Наиболее  распространенная модель кроссовок —  кросс-трейнинг.  Это универсальные кроссовки, которые выдерживают большие нагрузки. Они бывают самых разнообразных моделей: высокие, средние, низкие. Главное, чтобы выбранные кроссовки  были максимально легкими, гибкими, хорошо  фиксировали твой голеностоп.  Кроссовки типа кросс-трейнинг должны без  труда «подстраиваться» под  твои  стопы, потому как  фитнес или аэробика предполагают обилие самых разнообразных движений.

Какие кроссовки выбрать: высокие или низкие, решать тебе. Верх такой обуви должен «дышать», подошва  быть тонкой, а протектор неглубокий. В таких кроссовках, как правило, широкий носок и узкая задняя часть.

Бег

Если ты бегаешь или у тебя в планах занятия бегом (например, чтобы похудеть попой), тогда тебе  соответственно  нужны кроссовки для бега. Какие выбрать кроссовки, и на что обращать внимание при покупке?

Главная особенность беговых  кроссовок от других – это наклон подошвы вперед, а область пятки в таких кроссовках всегда приподнята.  Подошва должна быть эластичной и гибкой, но при этом толстой и рельефной.

При беге у человека активно работают все мышцы, а основная  тяжесть приходится на позвоночник, стопы и колени, поэтому обувь должна быть  мягкой внутри. В таких кроссовках обязательно должны быть амортизирующие элементы внутри подошвы под пяткой и под носком.

какие кроссовки выбрать

Какие кроссовки выбрать для пробежек

Какие беговые кроссовки выбрать,  тебя проконсультируют в специализированном магазине.  Выбор  еще будет зависеть от твоего веса, от  того где ты будешь бегать (от покрытия) и сезонности.  Эти нюансы очень важны, для того чтобы твои ноги не уставали.

Не существует кроссовок, в которых можно бегать  везде и круглый год.   В идеале для бега хорошо иметь несколько пар для разной погоды и разного покрытия. Все  тонкости учесть  невозможно, нужно определиться с потребностями и на их основе выбрать  кроссовки для бега. Какие выбрать это уже дело твоего вкуса и желания. Много полезных советов о том, как правильно сочетать цветовую гамму  в одежде можно прочитать на сайте 6tu4ka.ru.

 Ходьба

Какие кроссовки выбрать, если ты любишь путешествовать? Такая обувь должна защищать  голеностоп от вывиха, пальцы и пятки от ударов, а подошва должна хорошо амортизировать.

Выбирая такие кроссовки, ориентируйся  на то, чтобы  была высокая шнуровка, рельефная  толстая подошва.  Сама подошва должна быть износоустойчива, очень хорошо, если будет  прошивка по контуру обуви и резиновые накладки на носках.Сами кроссовки должны быть сделаны их непромокаемых материалов.

Теннис

Какие кроссовки выбрать для занятий теннисом? Прежде всего, у таких  кроссовок прямая плотная подошва со специальным протектором – зигзагом или мелким штрихом, для того чтобы не скользить по кортам. Высота должна доходить до щиколотки, чтобы обеспечить поддержку ноги от вывихов и растяжений. Плотная пятка и прорезиненный носок. В обуви для тенниса особенно тщательно нужно смотреть на задник  и на носок обуви, потому как рывковые движения в этом виде спорта  могут приводить к различным  травмам, от которых и должна защищать обувь.

какие кроссовки выбрать

Какие кроссовки выбрать для тенниса

Футбол

Для футбола  рекомендуют кроссовки с шипами, они предназначены для бега по траве. Если играют не на газоне, а на искусственном покрытии, тогда подойдут  просто тонировочные бутсы.Кроссовки должны быть облегченные, ниже щиколоток, и точно по ноге, иначе не будет нужной «чувствительности» с мячом.

Баскетбол, волейбол

Для этих видов спорта обязательным является толстая каучуковая подошва. Амортизация должна быть на воздушных баллонах или гелевая.  Другими словами кроссовки должны быть легкими, в середине мягкими с жесткой высокой подошвой, тогда твои прыжки будут быстрыми и точными.

В любом случае, покупая кроссовки,прежде всего, нужно   обратить свое внимание на качество. Фирменная обувь будет легкой, швы ровными и качественными, стелька должна выниматься.  Согни кроссовок руками, если он сгибается ровно посредине, смело переходи к другой паре. Качественная  спортивная обувь сгибается  в  первой  1/3 части.   Задники и носки должны быть плотными, они отвечают за «безопасность» твоих ног.

В спортивной обуви должен быть хороший воздухообмен.Сегодня ведущие производители обуви верх кроссовок шьют из крепких синтетических материалов, которые не уступают коже. А в некоторых случаях  и прочнее. Эти  «сеточки» прекрасно обеспечивают вентиляцию и тем самым хороший воздухообмен.

А последний момент в выборе кроссовок – цена.  Хорошая обувь не может стоить  дешево. Но мало выбрать и купить их — надо еще знать, с чем носить кроссовки.

Литвинова Юлия – специально для сайта Штучка.ру

Поделиться: