Ни для кого не секрет, что чем ближе вечер, тем больше хочется кушать. Но вовсе не обязательно постоянно отказывать себе во вкусном ужине! О том, как можно поужинать вкусно и полезно  — расскажет сайт Штучка.ру.

Каждая из нас с юности слышала фразу – «Хочешь похудеть, не ешь после 18-00». Но насколько этот совет эффективен? Для современной женщины с активным ритмом жизни, не всегда удается не только правильно позавтракать или пообедать, но и поужинать до 18-00. И что же тогда делать? Ведь сидеть голодной еще более опасно, чем уплетать фаст-фуд. Главное — это правильно выбрать, что кушать на ужин, для похудения гораздо более эффективно поужинать за 4 часа до сна полезным блюдом, чем не есть вовсе. Ну а теперь приступим к самому интересному.

Ужин для похудения – просто следуй нашим несложным правилам:

  1. Чтобы к концу дня не разыгрался «зверский» аппетит, постарайся придерживаться распорядка дня, не пренебрегай завтраком и обедом.
  2. Не есть после 18-00 — не совсем правильно. Больше пользы организму будет, если последний прием пищи придется на время за 3-4 часа до сна.
  3. Нужно учитывать, что к вечеру обмен веществ постепенно замедляется, а значит, лучше выбрать легкий ужин — для похудения и правильной работы организма это будет лучшим решением.
  4. В вечернем меню лучше избежать жирных блюд и отказаться от углеводов. Кстати, фрукты тоже лучше исключить, так как после них может разыграться аппетит.
  5. Если до сна осталось 1-2 часа, а желудок предательски урчит, то перекуси стаканом маложирного кефира. Он легко усваивается и полезен для организма.
  6. Отдавай предпочтение овощам, яйцам, куриному белому мясу и рыбе.

Соблюдая эти нехитрые правила, можно выработать у себя определенную привычку и культуру питания, которая поможет держать тело в форме и не приводить организм в состояние стресса жесткими диетами. Но как мы и обещали, 6tu4ka.ru подготовила для своих читательниц несколько рецептов действительно вкусных блюд, которые можно приготовить на полезный ужин для похудения.

Ужин для похудения: рецепты

Ужин № 1 «Вкусная рыбка»

Для этого ужина подойдет нежирная рыба, лучше всего возьми лосося — это одна из самых вкусных и нежирных рыб. Небольшой кусочек (примерно 150-200 грамм) припусти в сотейнике, лучше в собственном соку, не используя масло. Для пикантности сбрызни соком половинки лимона и добавь зелени петрушки. Наша безумно полезная и вкусная рыбка готова. Теперь возьмемся за гарнир. Овощи подойдут идеально, только исключи картофель, это не самый удачный выбор для ужина. Можно приготовить овощное рагу из фасоли, морковки и лука. С утра замочи фасоль в воде, а придя с работы, кинь ее вариться, а сама занимайся рыбой. Добавь вареную фасоль в припущенную на сковороде смесь из моркови и лучка. Посыпь рагу любимой зеленью и красным перцем. Выложи рыбку и рагу на тарелку, укрась и вкусный и полезный ужин для похудения готов! Если времени на приготовление рагу у тебя нет, то его сможет заменить горстка сваренного неочищенного риса или простой овощной салат.

ужин для похудения

На ужин для похудения рыбу лучше запекать или тушить в собственном соку без масла

Ужин № 2. «Грудка в кляре»

Охлажденную куриную грудку оставляем в соевом соусе на 10 минут (пусть маринуется), в это время взбиваем яичный белок, затем грудку обмакиваем в белке и на 20 минут отправляем ее в духовку. К курочке прекрасно подойдут любые овощи на пару.

Ужин № 3. «Наконец-то мясо!»

Не жирный и небольшой кусочек мяса вполне подойдет, однако не стоит перебарщивать с приправами. Солим и перчим мясо по вкусу, можно даже сметаной с чесночком обмазать, и отправляем в гриль. Можно запечь овощи на гриле, или нарезать свежие и подать салатом, заправив небольшим количеством масла. Хорошо с мясом сочетается консервированный зеленый горошек

Ужин № 4 «Наш любимый творог»

Творог прекрасно подойдет в качестве ужина для быстрого похудения, а рецепты его приготовления разнообразны, его можно готовить с рыбой, смешивать с фруктами, овощами и зеленью. Самый простой и в тоже время безумно вкусный рецепт:

Мелко рубим зелень (любую на свой вкус), добавляем ее в творог. Мелко крошим один томат и тоже добавляем его в творожную массу. Не забываем немного посолить и добавить перец (красный или черный по вкусу). Можно добавить к такому ужину слайсы или кусочек черного хлеба.

Естественно, эти рецепты — лишь малая часть полезных блюд, но они служат примером, показывая, что существует множество способов приготовить легкий ужин для похудения, который будет не только полезным, но и безумно вкусным. Ни одна диета не способна дать вечный результат. Единственным гарантом стройности фигуры служит лишь твое желание, а уж через сколько времени можно похудеть, ужиная правильно, ты увидишь сама. Только разработав для себя удобную систему питания, которая не будет вызывать стресс у твоего организма и которая будет способна накормить тебя вкусно и полезно, ты сможешь наслаждаться своей легкостью и радовать глаз окружающих. Ужин для похудения так же важен, как и завтрак и обед. Отказывая себе в приеме пищи вечером, ты лишь замедляешь обмен веществ, что ведет к проблемам не только с похудением, но и со здоровьем в принципе. Так что не отказывай себе в пище, просто следи за ее полезностью для своего организма и тогда красивая фигура и светящаяся здоровая кожа, станут твоей визитной карточкой.

Mariaf – специально для сайта Штучка.ру

Поделиться: