В жизни порой случаются не очень приятные, а порой и откровенно нелепые вещи. И ладно бы просто случались, они ещё могу оставлять на память красивые, переливающиеся разными цветами синяки. Хорошо, если тебе повезло, и синяк можно легко прикрыть одеждой. Хуже всего – когда он оказывает на лице, под глазом.

Стоп! Главное в этой ситуации – не впадать в панику. Что случилось – то случилось, машину времени ещё не изобрели. Справиться с этой неприятностью можно и другими методами. И в этой статье сайт Штучка.ру расскажет, как быстро убрать синяк под глазом.

Что надо знать о синяках

Для начала стоит разобраться, что такое вообще этот синяк, чтобы понимать, с чем мы боремся и что лечим.

При ударе мелкие подкожные сосуды разрываются. И кровь, которая в них была, попадает в окружающие их ткани. Поэтому вначале синяк выглядит как темное пятно. А после этого становится сине-лиловым. Со временем синяк начинает рассасываться, меняя цвет на желтоватый.

На лице синяк сам по себе пропадает примерно через неделю-полторы. Понятное дело, столько времени прятаться дома никто не сможет. Поэтому переходим к самым популярным и простым способам, позволяющим быстро и эффективно убрать синяк под глазом.

Первая помощь — что делать сразу после ушиба?

Как только ты понимаешь, что да, оно произошло: будет синяк, сразу же начинай действовать.

Необходимо срочно приложить к месту ушиба холод. В идеале – взять из холодильника лед. Если нет льда – можно проявить фантазию. В ход могут пойти любые замороженные продукты. Если нет холодильника – подойдет любая холодная металлическая вещь. В конце концов, можно использовать что угодно – ту же бутылку с холодной водой. Главное, если ты хочешь быстро убрать синяк под глазом, предмет должен быть холодным.

Кстати, если решишь-таки использовать лед или что-то подобное – будь осторожнее. Чтобы не заработать обморожение лучше всего будет завернуть его в платок, салфетку или полотенце.

Холод сузит сосуды, уменьшит кровоподтек, то есть будущий синяк, и не даст образоваться отеку. Кроме того он снимет боль.

Аптечные средства

На самом деле, средств, которые могут довольно быстро убрать любой синяк под глазом, очень много. Причем как тех, что продаются в аптеках, так и народных рецептов. Чтобы добиться наилучших результатов, сайт 6tu4ka.ru советует продуманно сочетать те и другие. Но ни в коем случае не переусердствовать.

Итак, мази и бальзамы от синяков и ушибов просто обязаны быть в домашней аптечке всегда. Тем более, что вариантов очень много. Традиционно, большинство в этой вопросе отдает предпочтение гепариновой мази. Но кроме неё можно использовать гель с экстрактом пиявки «СинякOff», крем-бальзам «SOS», мазь «Ратовник», бальзам «Спасатель». Всех их необходимо наносить на синяк каждые 2-3 часа, если хочешь добиться как можно более быстрого эффекта.

Убрать синяк по глазом

Убрать синяк под глазом мгновенно нельзя, но ускорить его рассасывание можно!

Народные рецепты: лечим синяк тем, что под рукой

Но если хочешь быстро убрать синяк под глазом, а мази под рукой не оказалось, можно обратиться к народной медицине.

Рецепт №1: Соль или крупа

Через день после ушиба, если опухоль спала, можно начать прогревать поврежденный участок. Это увеличит приток крови к этому месту, а, значит, ускорит рассасывание синяка. Для этого тебе понадобятся мешочки с разогретой солью или гречневой крупой.

Соль или крупу надо разогреть на сковородке, а затем сложить в небольшой полотняный мешочек и приложить к синяку где-то на полчаса. Только аккуратнее – чтобы не прибавить к своим проблемам ещё и ожоги. Эту процедуру лучше всего повторять 2 раза в сутки.

Конечно, можно использовать и просто смоченные в теплой воде тканевые компрессы, но эффект будет слабее.

Рецепт №2: Бодяга

Бодягу считают одним из самых лучших методов, если хочешь быстро убрать синяк, тем более под глазом. Кто не знает, бодяга – это пресноводная губка, которая довольно часто встречается в косметологии. Её легко можно найти почти в любой аптеке.

Возьми 2 ст. л. порошка бодяги и смешай их с 1 ст. л. кипяченой воды. И затем, как можно быстрее,  приложи эту смесь к синяку. Когда она подсохнет – её можно просто смыть теплой водой.

Повторяй это не реже, чем два раза в день. Но надо быть осторожной с глазами – если бодяга случайно попадет в глаз, то может вызвать воспаление слизистой.

Рецепт №3: Лук и соль

Простой компресс, который очень быстро уберет синяк под глазом. Головка репчатого лука растирается на мелкой терке. Затем добавляется 1 ст. л. соли. Затем полученную смесь нужно положить в марлю или кусочек ткани и держать у ушиба где-то полчаса или час по три раза в день. Причем каждый раз необходимо готовить новую смесь.

Рецепт №4: Подорожник и капуста

Даже ещё более простые компрессы, чем предыдущие. Просто берешь листья капусты или подорожника, конечно, свежие. Моешь, разминаешь, отбиваешь кухонным молоточком. Это необходимо, чтобы выступил сок. После этого так же, как и раньше – заворачиваешь в кусочек марли и прикладываешь к синяку. Можно закрепить компресс лейкопластырем.

Пара советов напоследок

Разумеется, в этой статье мы сумели рассказать только о самых популярных, эффективных и простых рецептах. Но какой бы их этих или каких-либо других средств ты не выбрала для того, чтобы быстро убрать синяк под глазом, помни – ни одно из них не уберет его за 5 минут. Не переусердствуй! Не используй их все сразу – ты так только ещё больше себе навредишь. Смирись с мыслью, что маскировкой и гримировкой всё равно придется заняться. Но эти советы помогут тебе маскироваться не полторы недели, а намного меньше!

Арина Брик –специально для сайта Штучка.ру

Поделиться: