Сегодня на сайте Штучка.ру мы попробуем разобраться, что такое вегетарианство, плюсы и минусы этого способа питания. Переход на систему питания, исключающую мясо и другие продукты животного происхождения становится все более популярным. Причин этому несколько: дань моде, моральный аспект, особенности организма.  Вегетарианствующие знаменитости наперебой расхваливают отказ от блюд из мяса.

Мнение же врачей на этот счет разделилось. Как и любое явление, вегетарианство имеет свои плюсы и минусы, противопоказания.

Виды вегетарианства

Вегетарианство по своей сути неоднородно. Существует несколько направлений, имеющих своих приверженцев, но все они без исключения запрещают мясо и животные жиры.

  • Лакто-вегетарианство исключает  мясо, птицу, яица, рыбу. Из  животных продуктов разрешены молоко и мед.
  • Лакто-ово-вегетарианство, кроме молочных продуктов и меда, допускает употреблять в пищу яйца.
  • Ово-вегетарианство отрицательно относится не только к любому виду мясных и рыбных, продуктов, но и запрещает молочные. А вот яйца и мед можно кушать.
  • Веганство допускает только растительную пищу. Более того, веганы не носят одежду из меха и кожи, не используют в повседневном быту ничего, что могло быть когда-то частью животных. Это самый строгий вид вегетарианства, плюсы и минусы которого вызывают горячие споры.

Вегетарианство: плюсы и минусы «растительной диеты»

Прежде, чем сделать свой выбор в пользу вегетарианства, следует тщательно проанализировать все его стороны, учитывая достоинства и недостатки. Немаловажную роль играет и состояние твоего здоровья. Питание человека должно быть комфортным и полезным, а не просто модным.

Положительная сторона вегетарианского меню очевидна. Ведь в ежедневный рацион входят орехи, бобовые, овощи и фрукты, злаки. Эти продукты богаты витаминами, клетчаткой, фолиевой кислотой, натуральными сахарами, антиоксидантами. Большое количество различных овощей препятствует развитию многих заболеваний. Отсутствие в вегетарианском продуктовом наборе животных жиров и холестерина мешает набору лишних килограммов, развитию ожирения, заболеваний сердца и сосудов. Употребление грубоволокнистой пищи помогает нормализовать всю пищеварительную систему, снизить вес.

Фруктово-овощной рацион способствует выведению из организма шлаков и токсинов, восстановлению обмена веществ, активизации его защитных сил. Многие овощи (сырые, отварные, тушеные) действуют наподобие щетки, освобождая кишечник от болезнетворных бактерий.

Для приготовления блюд вегетарианской кухни требуется гораздо меньше соли, которая вредна в  больших количествах.

Растительная диета обладает низкой энергетической ценностью, а блюда из ее меню удивительным образом создают эффект насыщения. Вегетарианские «перекусы» для фигуры также безвредны. Они отлично подходят для тех, кто просто решил сеть на какой-либо вид диеты. Как еще можно притупить чувство голода, 6tu4ka.ru рассказывала в одной из своих статей.

Не последнее место у сторонников вегетарианства занимает моральный аспект. Они склонны считать, что, отказавшись от мяса убитых животных, обретают душевный покой.

Вегетарианство имеет не только плюсы, но и минусы. Большинство диетологов сходятся во мнении, что используя в пищу только продукты растительного происхождения, достаточно сложно добиться сбалансированного рациона питания, ведь в продуктах животного происхождения есть незаменимые для человека аминокислоты, кальций, железо и пр. При соблюдении слишком жесткого режима питания у некоторых вегетарианцев ухудшалось зрение, развивалась анемия, авитаминоз.

Этот способ питания сложно назвать дешевым и экономным, так как в меню должны быть сухофрукты (чернослив, инжир, курага), орехи, цитрусовые, ананасы и прочие дорогие лакомства.

Игра стоит свеч?

Быть последователями вегетарианства, учитывая не только плюсы, но и минусы, не рекомендуется беременным и кормящим матерям, детям, людям, занимающимся культуризмом.

Это древнейшее направление нетрадиционного питания может многому научить, но если ты не страдаешь избыточным весом, то подходить к нему стоит с позиции здравого смысла. Резкий отказ от животной пищи открывает в организме «мясную брешь», которую некоторые начинают заполнять высококалорийными растительными продуктами – бобовыми, орехами, медом, что может спровоцировать прибавку в весе.

Вегетарианство, имеющее плюсы и минусы, – это не только определенный вид питания, но и здоровый способ жизни, исключающий алкоголь, сигареты. Меню должно быть разнообразным, иначе возникнут проблемы со здоровьем. Некоторые витамины и минералы, которым не удастся найти замену в растительном мире (В12, D), следует принимать в готовом виде. Обязательно проконсультируйся с врачом, чтобы узнать, не повредит ли тебе вегетарианство, плюсы и минусы данного вида рациона следует рассматривать в каждом случае индивидуально.

Наталия Викторовна — специально для сайта Штучка

Поделиться: