Уже совсем скоро радостный, долгожданный день – день, когда твой любимый сделает тебе предложение руки и сердца. Ты уже вдохновенно представляешь, как он ласково берет тебя за руку…И  замечает, что у тебя грубая, сухая, покрытая трещинками кожа рук?! Что делать? Не отчаивайся, твой верный помощник — сайт Штучка.ру подскажет, почему кожа на пальцах трескается, и как с этим бороться.

Как известно, руки – это зеркало человека. Ведь по их состоянию можно определить практически все – возраст, привычки, образ жизни, состояние здоровья. Нам нужно торопиться, чтобы успеть привести в порядок твои ручки к назначенному дню. Для этого посмотрим поближе на твой образ жизни и найдем причину неприятности.

Почему на пальцах трескается кожа

Причины «хорошие»

Сначала посмотрим на средства, с которыми твоя кожа рук имеет постоянный контакт.

Может вызывать сухость рук обычная вода. Если ты постоянно имеешь контакт с водой или плохо вытираешь руки после мытья, верхний слой кожи теряет защитную функцию. Это приводит к появлению сухости и трещин на руках.

Мыло, которым ты моешь руки, может содержать сушащие кожу компоненты. Выбирай мыло, содержащее натуральные компоненты.

Кожа твоих рук раздражается от средства для мытья посуды, пола и так далее. Научись надевать перчатки, когда делаешь домашние дела. Они отлично спасают нежную кожу рук от вредного воздействия чистящих средств. Кстати лучше, если ты сначала воспользуешься тальком, чтобы руки не потели в перчатках. А то может получиться обратный эффект.

Кремы для рук, которыми ты пользуешься, или не очень хорошего качества, или тебе не подходят. Поменяй марку крема

Причиной, от которой кожа на пальцах трескается, может быть и погодные условия. Возможно, ты пренебрегаешь ношением перчаток или варежек в холодное время года. Нежная кожа рук тяжело переживает низкую температуру и ветер. Тебе стоит держать ручки в тепле и охранять от пагубного воздействия непогоды. Как ухаживать за  руками зимой, сайт Штучка уже рассказывал!

Эти причины, можно сказать, «хорошие», ведь устранить их достаточно легко. Но существуют другие внутренние причины плохого самочувствия кожи на руках – «плохие».

Причины «плохие»

Потрескавшаяся кожа рук может говорить об авитаминозе. Действительно, твоей коже рук может не хватать витамина  А или Е. Тогда ешь больше моркови, болгарского перца, помидор, творога,  печени, фасоли, говядины, орехов. А вообще лучше наладить правильное питание. Ведь благодаря ему, к тебе в организм будет поступать достаточное количество питательных веществ и витаминов. Например,  известно, что дефицит цинка в организме приводит к замедлению усвоения витамина А. И витамин D способствует лучшему усвоению витамина А.

Хуже дело обстоит, если причина того, что у тебя трескается кожа на пальцах рук – гормональный сбой. Его не так-то легко обнаружить самой, придется показаться врачу. Только врач может обнаружить причину гормонального сбоя и назначить соответствующее лечение.

Если у тебя еще и между пальцами трескается кожа, или, что еще хуже, трещинки еще и кровоточат , тогда точно скорее беги к врачу. Это может быть симптомом болезни кожи: аллергией, псориазом, экземой.

Если же у тебя помимо того, что трескается кожа на руках,  трескается кожа на пальцах ног, то это может быть грибок или чесотка. Что опять же определит дерматолог.

Скорая помощь для кожи рук

«Уфф – у меня «хорошая» причина колючести рук!» — облегченно вздыхаешь ты. Значит, ты просто  устраняешь эту причину и реанимируешь кожу рук при помощи отличных средств.

Народные средства

Очень быстро к тебе  придут на помощь питательные маски из меда, картофеля и яичного желтка.

  • Смешай мед и яичный желток, покрой этим составом руки на 15 минут, затем смой его теплой водой, смажь любым питательным кремом.
  • Если кожа на пальцах трескается, поможет вот такая смягчающая ванночка. Раствори в 1 литре теплой воды 1 ст. ложку крахмала, подержи руки в растворе около 10 минут, затем сразу осуши полотенцем и нанеси вазелин.
  • Хорошо смазывать на ночь руки жидким глицерином, смешанным с лимонным соком.

Аптечные средства

Судя по положительным отзывам, отлично помогают избавиться от трещин на руках такие лекарственные препараты:

  • Фореталь. Обладает увлажняющим, восстанавливающим свойствами и оказывает  отшелушивающее действие. Устраняет зуд и мелкие трещинки.
  • Гидроактив. Это биологически активный концентрат.  Снижает подверженность кожи негативным влияниям, обладает восстанавливающим, питательным эффектом. Снимает зуд и шелушение.
  • Лановит. Вообще крем предназначен для лечения трещин на сосках женщин при кормлении ребенка. Но он отлично заживляет трещины на руках и ногах, смягчает и восстанавливает сухую кожу.

Вот и настал желанный день! Ты выглядишь великолепно, ведь в мыслях у тебя уже нет вопроса, почему трескается кожа рук.  Ты готова к тому, что твой любимый вот-вот украсит обручальным кольцом  твою руку с нежной и шелковистой кожей.

Клименко Елена – специально для сайта Штучка

Поделиться: