Большую часть своей сознательной жизни женщины, склонные к полноте, сидят на диетах. Но очень часто случается так, что после диеты вес опять набирается, и все становиться на круги своя. А все из-за того, что мы постоянно боремся с чувством голода. Иногда он настолько овладевает нашим мозгом, что мы просто становимся зависимыми от еды. И сегодня сайт Штучка.ру хочет поговорить о том, как притупить чувство голода, как научиться его контролировать и не набирать из-за переедания лишний вес.

Голод — настоящий или ложный?

Но прежде чем начинать борьбу с голодом, нужно определить, каков он на самом деле. Чаще всего причиной избыточного веса служит как раз подчинение человека ложному голоду.

Представь себе мясорубку, которая крутит мясо. Ты загрузила ее до верха и крутишь, но, не успев перекрутить все до конца, ты снова кладешь новую порцию. Что произойдет с мясорубкой? Она либо остановиться, либо избавится от избыточной нагрузки. Но, увы, человеческий организм отличается от мясорубки своим свойством растягиваться и расти, и не может так просто избавиться от той избыточной порции еды, которую мы в него запихиваем.

Ложный голод провоцирует нас принимать эти избыточные порции, не осознавая всех последствий

Как притупить чувство ложного голода?

Для начала нужно разобраться, из-за чего он возникает, и тогда станет понятно, как с ним бороться. И здесь нужно обратить внимание как на психологический, так и на физиологический момент.

Наиболее распространенные психологические предпосылки ложного голода:

  •  Стресс, обида, боль. Часто эти факторы очень болезненно действуют на наш организм. Чтобы избавиться от дисгармонии, мы пытаемся вытеснить негатив чем-то приятным, и чаще всего останавливаем свой выбор на еде и сладостях. Успокаивая себя полюбившейся всем фразой: «Ну, это же гормон счастья!»
  •  Скука или безделье. Да как не парадоксально это звучит, но иногда мы кушаем «от нечего делать», таким образом, занимая себя хоть каким-то действием. Если ты страдаешь такой проблемой, найди себе интересное занятие и отдай ему все силы и время — тогда тебе не нужно будет думать, как притупить ненасытное чувство голода.

Физиологические моменты:

  •  Потреблений разнообразных специй и приправ. Они очень часто раздражительно действуют на организм, повышая чувство голода и заставляя поедать пищу все снова и снова.
  • Сладкомания. Сладкая еда дестабилизирует твой организм, вынуждая его рационализировать уровень сахара в крови. Но приученный к сладостям организм старается противодействовать данному принципу, безнадежно требуя все новой и новой дозы сладкого.
  • Изжога. Этот процесс в организме настолько неприятный, что иногда просто вынуждает тебя заедать это отвратительное ощущение. Но, увы, облегчение приходит ненадолго, а вот лишние килограммы как раз наоборот.

Если осознать проблему и работать над собой от этой вредной привычки можно избавиться. Твои старания сразу порадуют своими результатами в виде избавления от пары тройки лишних килограммов.


Но как притупить чувство настоящего голода?  Тут уже нужно действовать по обстоятельствам.

Как притупить чувство голода во время диеты?

Любая диета чаще всего загоняет нас в определенные рамки. Это строгий режим, точное меню, порой даже настоящая голодовка. И именно тогда голод становиться твоим злостным соперником. Иногда требуется просто гигантская сила воли выдержать все и не сорваться. Но 6tu4ka.ru хочет дать тебе несколько дельных советов как притуплять чувство голода в эти сложные диетические дни.

  1.  Самый простой и проверенный помощник — вода. Как только начинаешь хотеть есть, пей воду. Кстати, воду надо пить и перед едой. Это позволит съесть меньше пищи и раньше почувствовать ощущение сытости. Хороший вариант — вода с лимоном. Также хорошо утоляет и насыщает зеленый чай.
  2. Спорт. Он не только поможет тебе угомонить голод, но еще и поработает над твоими формами.
  3. Ароматерапия. Эта приятная и романтическая процедура поможет тебе расслабиться и отвлечься от дел, а самое главное — снизит аппетит. И это уже доказано наукой. Обязательно обзаведись аромасвечами или аромалампой, используя запахи апельсина, мяты, ванили, лаванды или розы, если их у тебя еще нет.

Как притупить чувство голода – советы на каждый день.

Научись кушать овощи и фрукты. Эти дары природы очень хорошо утоляют аппетит и помогают дождаться основного приема пищи. Вместо того, что бы съесть на работе печенюшку, слойку или конфетку, съешь яблочко. А дома пусть на видном месте вместо хлеба стоит морковка. От этих продуктов ты точно не поправишься, а, наоборот, получишь пользу и хорошее самочувствие.

Пей кефир. Он очень благотворно влияет на работу кишечника и позволяет избежать многих проблем связанных с его работой. Ну и, безусловно, утоляет голод. А если хватит силы воли и желания, откажись от ужина вообще, отдавая предпочтение нежирному кефиру.

Перестань кушать за компанию, особенно вечером. А когда все равно очень хочется кушать, и ты не знаешь, как притупить чувство голода, почисти зубы. После чистки зубов обычно ведь уже не едят!

 Lediksyu — специально для сайта Штучка

Поделиться: