Знаешь, я не из пугливых, но недавно меня привело в настоящий  ужас то,  что я стала пачками терять свои прекрасные волосы! Да еще этот нестерпимый зуд на коже головы! Поэтому я твердо решила выяснить, почему так чешется голова и выпадают волосы. А моя верная подруга Штучка.ру помогла мне в этом.

Не терпи – иди к врачу

Конечно, терпеть то, что мои волосы решили сменить ПМЖ, я не стала и побежала на прием к трихологу. Отличный врач оказался. Мало того, что выяснил причину выпадения моих волос и ужасного зуда, так еще и рассказал, почему может случиться такая неприятность.

10 распространенных причин, от которых чешется голова и выпадают волосы:

  1. Пересушенная кожа головы. Если ты часто пользуешься феном для сушки волос, то вполне возможно, что скоро у тебя возникнут проблемы с кожей головы. Это конечно не повод не укладывать свои волосы. Но ты должна следовать простым правилам, как не испортить волосы феном.
  2. Стресс — очень частая причина потери волос и зуда на голове. Причем если ты испытала  стресс, то твои волосы начнут выпадать только месяца через три. А вот хронические стрессы вызывают постоянную потерю волос.
  3. Замечено, что молодые мамы очень часто жалуются на то, что у них чешется голова и сильно выпадают волосы. Причина этому гормональный сбой после родов и нехватка витаминов.  Выявить и вылечить нарушения поможет врач.
  4. Аллергия. Присмотрись к шампуням и средствам по уходу за волосами. Если у тебя резко зачесалась голова и стали вылезать пучки волос, то возможно ты испробовала новое средство на волосах. Такая неприятная реакция – аллергия. Вылечить ее достаточно легко — просто прекрати пользоваться аллергеном, сделай ряд восстановительных масок для волос.
  5. Себорея — заболевание, характеризующееся нарушениями в деятельности сальных желез. Если у тебя перхоть, зуд кожи головы и появились угри, возможно, это сухая себорея. Кстати, от нее отлично помогает мытье головы содой!
  6. Паразиты – ужасное слово! Тем не менее, тебе стоит проверить, есть ли у тебя нежданные гости. Это могут быть вши или демодекс. Если про вши ты знаешь, то про демодекс — навряд ли. Это клещ, который обитает в фолликулах волос. Вызывает покраснение кожи головы, у больного чешется голова и очень сильно выпадают волосы. Еще важные признаки наличия клеща – выпадают ресницы, чешутся глаза, кожа становится жирной и шелушиться.
  7.  Псориаз – хроническое заболевание кожи. При нем появляются характерные красные бляшки на голове, которые и вызывают зуд. Может появиться после перенесенной стрептококковой инфекции. У нас есть статья, как вылечить псориаз!
  8.  Нейродермит может также сопровождаться выпадением волос в его очагах на голове. Важный симптом нейродермита – нестерпимый зуд высыпаний, который усиливается ночью.
  9. Заболевания кожи головы, вызванные грибком, тоже вызывают стремительную потерю волос. Например,  стригущий лишай.
  10.  Ну и наконец, последняя причина — сахарный диабет. Из-за этого заболевания многие процессы в организме человека нарушаются, нарушается и восстановительный процесс. Волосы становятся тусклыми, ломкими, плохо растут.

Что поможет, если чешется голова и выпадают волосы?

Справится с серьезной причиной потери прически поможет  только квалифицированный специалист. Ну а у меня, к счастью, оказалась банальная  аллергическая реакция на новенький шампунь в красивой бутылочке. Я его отставила в сторону и занялась восстановлением волос с помощью масок.

Если у тебя чешется голова и сильно выпадают волосы, 6tu4ka.ru советует тебе использовать отличные питательные и восстанавливающие маски.

  1. Самый волшебный рецепт. Возьми по 2 ст. ложки оливкового масла, яичного желтка, шампуня,  сока лука, меда, коньяка (по желанию, он нужен для ускорения процесса). Все смешай, нанеси на голову на 30 минут, смой теплой водой. Эту процедуру повторяй два раза в неделю. Результат тебя изумит!
  2. Если у тебя невыносимо чешется голова от перхоти и выпадают волосы, то лучшее средство – касторовое масло. Просто нанеси на волосы, надень косынку и ложись спать. Утром смой все шампунем. И так 3 раза в неделю.
  3. Хороший помощник получается из репейного масла. Нанеси теплое масло на кожу головы и волосы, оставь на 30 минут, а затем промой шампунем. Для лучшего эффекта 3 раза в день пей по 3 капсулы, или по 1 чайной ложке льняного масла.
  4. Используй эффективный шампунь из ржаного хлеба. Для этого возьми эмалированную посуду, помести туда мякоть ржаного хлеба и залей кипятком на 2 дня. Затем добавь желток и этой кашицей натри волосы, хорошенько промой теплой водой. Не мой волосы после этого простым шампунем, даже если ты думаешь, что они грязные. Когда они высохнут, ты увидишь, что они чистые. Ну а чтобы избавится от неприятного запаха, последнее споласкивание сделай водой, куда добавлена сухая горчица.

Ну, вот я и справилась с ужасным состоянием, когда чешется голова и выпадают волосы. Теперь я постоянно забочусь о комфортных условиях проживания для моих драгоценных волос, чтобы они больше никогда не решали покинуть меня, сопровождая переезд нестерпимым зудом.  Будь здорова!

Клименко Елена – специально для сайта Штучка

Поделиться: