Знатоки женской красоты на сайте Штучка утверждают, что для того, чтобы выглядеть красиво, прежде всего, волосы должны быть уложены в прическу, соответствующую случаю.  Современной женщине приходится ежедневно делать укладку с помощью всевозможных укладочных средств и инструментов. О том, как выпрямить волосы феном, ты уже знаешь из предыдущих статей.

Сегодня мы поговорим о том, какие инструменты стоит приобрести для укладки волос, как правильно ими пользоваться, как не испортить волосы феном и как поддерживать здоровье и красоту волос в течение всей жизни.

Фены разные нужны

С помощью фена можно достаточно быстро не только высушить чистые волосы, но и придать им нужную форму и направление. Каждая женщина сталкивается в жизни не раз с проблемой выбора фена, тем более, что рынок предлагает множество моделей и их модификаций  разных торговых марок и производителей. Но мало кто задумывается над тем, как не испортить волосы феном.

Выбирая фен, нужно определить для себя главную цель, с которой делается покупка. Ты собираешься только сушить волосы, укладывать иногда их в прическу или работать феном профессионально.

  • Самые дешевые и простые фены – это фены для путешествий – они имеют компактные размеры, среднюю  мощность, только одну насадку. Такие фены идеально подходят для коротких волос.
  • Многофункциональные стайлеры – это маломощные фены-щетки небольшого размера, которые имеют в комплекте несколько насадок-щеток и используются для домашней укладки волос разной длины.
  • Профессиональные фены – используются в парикмахерских и салонах красоты, имеют довольно большую мощность, несколько скоростей воздушного потока, переключатель температурных режимов. Зачастую такие фены снабжены съемным воздушным фильтром.

Использование различных насадок помогает быстро высушить волосы, придать им любое направление и уложить в прическу. Когда волосы ослаблены краской или завивкой, остро стоит вопрос, как окончательно не испортить волосы феном.

Выбор температурного режима обеспечивает возможность щадящей сушки  волосам, предохраняющей от перегревания кожу головы.  Фен не обязательно должен быть дорогим, но он обязательно должен иметь средства регулирования скорости и температуры воздушного потока. Хорошо, когда фен имеет диффузор, который равномерно распределяет тепло, и табло, показывающее температуру нагрева воздуха. Идеальная температура нагрева составляет 70-150*С, как утверждает сайт 6tu4ka.ru.

Как не испортить волосы феном при сушке и укладке

Есть определенные правила сушки и укладки волос, следование которым позволит сохранить твои волосы здоровыми и красивыми. На нашем сайте мы предлагаем рекомендации не только обычных женщин, но и профессиональных стилистов, как не испортить волосы феном.

  • Нельзя пользоваться феном ежедневно, достаточно – два раза в неделю, если возникла неотложная необходимость пользоваться феном чаще, используй теплый воздух. Частое применение фена ведет к пересушиванию кожи головы и волос, их ломкости и тусклости, а затем к различным заболеваниям кожи головы.
  • При укладке используй защитные и фиксирующие средства хорошего качества, в составе которых имеется силикон, осуществляющий защитную функцию. Укладочные средства (пенки, гели, лосьоны) наноси  руками или расческой.
  • Делай укладку только на чистые вымытые волосы.
  • При сушке горячим воздухом фен держи на расстоянии не менее 10см от волос и в таком направлении, чтобы струя воздуха проходила по касательной к голове, а не перпендикулярно.
  • Суши волосы от корней к кончикам, а не наоборот, чтобы нагрев был равномерным.
  • Нельзя сушить очень мокрые волосы непосредственно после мытья, дай им просохнуть немного естественным способом. Короткие волосы «взбей» пальцами в хаотическом беспорядке, а длинные можешь раскинуть, постелив  на плечи полотенце.
  • Не рекомендуется слишком натягивать волосы при сушке – есть риск порвать волос или повредить волосяную луковицу.
  • При слабых и тонких волосах пользуйся мягкими щетками – это поможет сохранить их.


Как восстановить волосы, испорченные феном

При регулярном использовании фена, даже следуя советам и рекомендациям профессионалов,  как не испортить слабые волосы феном, вредное воздействие горячего воздуха отражается на состоянии волос и кожи головы. Поэтому необходимо постоянно ухаживать за поврежденными волосами и пользоваться средствами, действие которых направлено на сохранение естественной красоты шевелюры.

Самым видимым признаком повреждения являются секущиеся волосы. Простой способ – состричь посеченные волосы. Но такой подход не решит проблему, придется постоянно делать стрижку, чтобы избавиться от поврежденных волос.

Необходимо регулярно проводить ухаживающие и восстанавливающие процедуры для волос. Можно обратиться в салон, а можно проводить их в домашних условиях. Косметические компании предлагают целые линии средств, направленных на восстановление волос.

Мой  голову только тем шампунем, который идеально подходит типу твоих волос.  Пользуйся после мытья кондиционером или бальзамом, содержащим протеины, это позволит восстановить структуру волос. Еженедельно делай восстанавливающую или  питательную маску для волос.

При укладке пользуйся  фиксирующими средствами, которые обладают защитными свойствами.

Вот и все рекомендации от Штучки.ру касательно того,  как не испортить волосы феном. Остальное зависит от тебя!

Aleksha — специально для сайта Штучка

Поделиться: