На сегодняшний день фен для каждой женщины стал незаменимым помощником при создании прически. Это неудивительно, так как укладывать волосы феном очень удобно.

Для кого-то подобная укладка стала привычным делом, а у кого-то она вызывает затруднения, но для тех и других не будет лишним ознакомиться с основными правилами укладки, которыми с удовольствием делится сайт Штучка.


Этап первый: сушка

Первое, что тебе нужно будет сделать перед тем, как уложить волосы феном, это немного просушить голову.

В том случае, если у тебя длинные волосы, сушить их лучше следующим образом: опусти голову вниз так, чтобы волосы свисали, и, обдувая феном, начинай расчесывать голову щеткой по направлению от корней волос к кончикам. Благодаря такому положению головы волосы высохнут гораздо быстрее, к тому же волосы у корней станут более объемными. После того, как волосы станут наполовину сухими, можно приступать к укладке волос феном.

Короткие волосы сушатся немного по-другому: сначала, обдувая феном, расчесывай волосы по направлению их роста, а затем просуши голову, нагнув ее вперед и расчесывая волосы в обратном направлении.

Кстати, более подробно узнать о том, как сушить волосы феном, ты можешь узнать здесь же, на сайте.

Какие средства для укладки использовать?

Существует множество различных средств, созданных для укладки волос, и сайт 6tu4ka.ru с удовольствием расскажет тебе об особенностях каждого из них.

Жидкие фиксаторы делают прическу, уложенную при помощи фена или бигуди, более крепкой и устойчивой. А специальные спреи-кондиционеры защищают волосы от негативного термического воздействия фена и делают их более гладкими и шелковистыми. Для того, чтобы создать укладку при помощи такого спрея, нужно распылить его на мокрые или же на сухие волосы, после чего завить волосы на бигуди и высушить их феном.

Пены и муссы для укладки предназначены для послушных волос, из которых легко создать прическу пальцами. Пена и муссы поддерживают прическу в форме продолжительное время, а также придают волосам пышность. Они содержат в своем составе мало влаги, поэтому создание прически не составит труда: нанеси небольшое количество пены на руки и вмассируй ее в волосы, после чего придай волосам форму.

А для непослушных волос прекрасно подойдет гель, который придает волосам стойкую фиксацию и делает их жестче. При его использовании можно создать прическу «ёжик» или выделить кончики волос.

Особой популярностью пользуется гель с эффектом влажных волос, он обладает меньшей фиксацией по сравнению с обычным гелем, но он придает интересный эффект, при котором волосы кажутся мокрыми. Такой гель лучше всего наносить на вьющуюся прядь надо лбом или на кудрявые кончики волос. Гель с эффектом увлажнения хорошо подходит для темных и густых волос, а вот обладательницам светлых волос стоит отказаться от его применения, иначе волосы будут казаться не мокрыми, а слипшимися.


Как уложить волосы феном?

Мокрые после мытья волосы необходимо высушить. Сначала волосы нужно вытереть полотенцем, и после того, как с волос перестанут капать капли, осторожно расчеши волосы специальной расческой с редкими и толстыми зубцами. После чего волосы просуши немного феном, причесывая их скелетной расческой.

Затем приступай непосредственно к самой  укладке волос феном.  Помни, что укладка волос начинается с нижних прядей, поэтому отдели верхнюю часть волос, расположенную на макушке, от всех остальных волос и заколи ее зажимом на затылке. После чего возьми небольшой локон и нанеси на него любое средство для укладки, затем просуши его феном, протягивая щетку по всей длине в направлении против роста волос. Таким образом просуши весь ряд, прядь за прядью.

Потом отколи верхнюю часть волос и точно также просуши отдельными локонами. Для того, чтобы создать объем волос у корней, нужно сушить волосы так, чтобы локоны были приподняты вверх.

Очень важно при сушке феном учесть следующее: поток воздуха должен направляться на щетку строго параллельно волосам, то есть сверху вниз, от корней к кончикам. Также важно помнить, что расстояние от фена до волос должно быть не менее 20 сантиметров. Благодаря соблюдению этих правил, поток горячего воздуха не будет травмировать чешуйчатый слой волос, и, соответственно, сохранится блеск волос.

А если хочешь уложить свои волосы в красивые волны, то сделай следующее: вмассируй во влажные волосы мусс, а потом, наклонив голову вперед, высуши их феном у корней, после чего, собрав волосы в тарелку диффузора, просуши до полного высыхания.

После того, как волосы будут уложены феном, останется только сбрызнуть их лаком средней фиксации – и прическа готова!

Вера Найденкова специально для Сайта для современной девушки Штучка.ру
Поделиться: