Что делает большинство людей, решив сбросить несколько лишних килограммов? Садится на диету. Этих диет сейчас так много, что найти что-то подходящее для себя может каждый. Но часто ли мы задумываемся, что ограничения, налагаемые диетами на наш рацион, могут негативно сказаться на здоровье и самочувствии? Недостаток любого из жизненно важных веществ способен вызвать сбой в работе организма, а этого допускать нельзя.

Поэтому худеть нужно, используя правильное питание и уменьшая калорийность рациона. Помочь в этом могут рецепты салатов, которые готовятся на основе свежих овощей и фруктов. Они содержат большое количество клетчатки, которая выступает в роли абсорбента, связывающего те жиры, которые поступают в организм с пищей и являются главными источниками лишних калорий. Препятствуя усвоению этих жиров, клетчатка одновременно улучшает пищеварение, очищает кишечник от шлаков, способствуя более простому и быстрому похудению.

Многие люди давно убедились в том, что похудеть просто, если пересмотреть свое меню и включить в него больше овощных и фруктовых блюд. К тому же, это помогает похудеть навсегда, не боясь, что ушедшие килограммы вернутся сразу после окончания диеты. Если вы хотите узнать секрет простого похудения, ищите новые рецепты салатов, старайтесь есть их как можно больше, и через некоторое время вы не узнаете себя в зеркале.

Рецепты салатов для похудения

Салат из сельдерея

Для этого рецепта салата вам понадобятся 4 стебля сельдерея, 3 огурца, 450 г белокочанной капусты, 2 небольших луковицы, а также лимонный сок, оливковое масло, петрушка и соль. Капусту тонко нашинкуйте, посолите и перетрите руками. Нарежьте соломкой сельдерей, кружочками – огурцы и полукольцами – лук. Все смешайте с лимонным соком, выложите в салатник и заправьте оливковым маслом. Украсьте салат нарубленной зеленью петрушки.

Салат «Зеленый»

Порежьте листья 2-3 кочанов листового салата и выложите их в тарелку. Сверху положите несколько редисок и один свежий огурец, нарезанные кружочками. Слегка посолите салат и смешайте со столовой ложкой майонеза. Посыпьте нарубленной зеленью петрушки, укропа и зеленого лука. Несмотря на присутствие майонеза, этот рецепт салата содержит совсем не много калорий.

Теплый овощной салат

Многие рецепты салатов предполагают использование термически обработанных овощей. Такие блюда вполне можно использовать как в качестве закуски, так и в качестве гарнира к мясным и рыбным блюдам.
Почистите 2 разноцветных сладких перца и нарежьте их длинными полосками. Три небольших помидора разрежьте пополам и поместите вместе с перцем в жаропрочную посуду. Мелко нарежьте по 2-3 пера лука-порея и зеленого лука, добавьте их к овощам, залейте все стаканом овощного бульона и посолите. Накройте посуду крышкой, поместите в духовку и готовьте полчаса при температуре 180 градусов. Готовый салат слегка остудите и украсьте зеленью петрушки.

источник

Поделиться: