Зима уже не за горами, поэтому самое время подумать о том, чтобы подобрать соответствующую обувь. Причем, походы по магазинам в поисках удобных, практичных и теплых зимних сапог тебе следует начинать уже сейчас, не откладывая эту процедуру в долгий ящик. Ведь потом, когда выпадет первый снег, ты наверняка  забежишь в первый попавшийся обувной салон и приобретешь обновку, особенно не задумываясь над тем, сможет ли она выдержать суровую русскую зиму. И в результате окажется, что еще до окончания сезона сапоги начнут протекать либо утратят свою привлекательность, превратившись в растоптанные бахилы. Поэтому сегодня сайт Штучка расскажет тебе, как не ошибиться с выбором зимней обуви и во время холодов чувствовать себя по-настоящему комфортно.

Кожа, замша или дермантин?

Перед тем, как выбрать зимние сапоги, необходимо определиться, какому же материалу отдать предпочтение.

Безусловно, наиболее оптимальным вариантом является натуральная кожа, которая обладает множеством достоинств. Она достаточно прочная и не пропускает влагу, не лопается из-за температурных перепадов, не требует специального ухода и сохраняет привлекательный внешний вид в течение нескольких сезонов.

Кожаные зимние сапоги Mango

Кожаные зимние сапоги Mango

Если выбрать кожаные зимние сапоги, то можно не беспокоиться о том, что зимой ноги будут мерзнуть или же потеть – даже очень грубая кожа  «дышит», обеспечивая внутри обуви воздушный обмен. А значит, риск развития различных грибковых заболеваний в этом случае будет сведен к минимуму.

Если ты планируешь выбрать элегантные зимние сапоги из замши, то следует хорошенько взвесить все «за» и «против». Замшевая обувь выглядит весьма роскошно и привлекательно, но только при условии, что ты будешь за ней тщательно ухаживать каждый день, используя специальные щетки. При этом лужи тебе придется обходить за версту, а о том, чтобы бродить по сугробам, и вовсе не может быть речи – такая обувь очень плохо переносит влагу, быстро теряя свою привлекательность и деформируясь.

Замшевые сапоги Miss Sixty

Замшевые сапоги Miss Sixty

Поэтому выбрать зимние замшевые сапоги можно лишь в том случае, если ты уверена, что сможешь о них позаботиться соответствующим образом. Например, будешь обувать в сухую погоду либо тогда, когда для перемещения по городу пользуешься машиной, а не общественным транспортом.

Зимние сапоги целиком из меха также непрактичны, но смотрятся оооооочень дорого!

Меховые сапоги 3SUISSES

Меховые сапоги 3SUISSES

Сапоги из дермантина, именуемого искусственной кожей – самый дешевый вариант зимней обуви. Но, в то же время, и самый ненадежный.

Конечно, бывают счастливые исключения, и в некоторых случаях удается выбрать зимние сапоги из искусственной кожи, которые отличаются прекрасным качеством и долговечностью. Но в большинстве случаев тебе стоит быть готовой к тому, что обновки хватит в лучшем случае на месяц После этого сапоги начнут протекать, дермантит быстро облезет и потрескается.

Яркие зимние сапоги Sorel

Яркие зимние сапоги Sorel

Поэтому 6tu4ka.ru советует тебе все же отказаться от подобного варианта, даже если обувь кажется тебе очень привлекательной. Запомни, сапоги – это не тот предмет дамского туалета, на котором следует экономить. К тому же, давно доказано, что скупой обычно платит дважды.

Обрати внимание на внимание на подкладку и фурнитуру

Перед тем, как выбрать элегантные зимние сапоги, не поленись заглянуть внутрь и проинспектировать их подкладку.

Оптимальный вариант — если она будет выполнена из натурального меха. В этом случае тебе уж точно не придется мерзнуть и проклинать все на свете в ожидании троллейбуса в 20-градусный мороз.

Зимние сапоги из комбинированного материала

Зимние сапоги из комбинированного материала

В качестве альтернативного варианта подойдет и искусственный мех, но стоит помнить, что он очень быстро вытирается и сбивается в комки.

Синие замшевые сапоги Capriccio

Синие замшевые сапоги Capriccio

А вот от сапог с подкладкой из ткани, даже если ты стремишься к тому, чтобы обувь идеально сидела на ноге, лучше всего отказаться. Такой вариант идеален для осени. Но если выбрать тонкие зимние сапоги, то кашель и насморк до самой весны ты себе непременно обеспечишь. На подобную жертву можно пойти лишь в том случае, если  ты являешься счастливой обладательницей личного авто, и перемещения по городу пешком не входят в твои повседневные планы.

Грубые зимние сапоги Caprice

Грубые зимние сапоги Caprice

Фурнитура – это вообще отдельная песня. Поэтому прямо в магазине тщательно обследуй все кнопочки и заклепки, чтобы быть уверенной – ты не лишишься декора при попадании в первый же сугроб.

Если сапоги на молнии, то убедись, что она застегивается без особого труда. Иначе в самый неподходящий момент заедать, ты станешь прикладывать усилия, чтобы его застегнуть, наверняка вырвешь «с мясом» собачку и вынуждена будешь отдавать обувь в мастерскую.


Примерка – вещь тонкая

Выбирая сапоги, никогда не торопись с принятием окончательного решения.

Сначала обуй их на тонкие колготки и убедись, что ногам в обновке удобно и комфортно.

Теперь следует примерить сапоги на плотный хлопчатобумажный или льняной носок – даже если сапоги кожаные и изнутри подбиты натуральным мехом, в лютые морозы без дополнительного утеплителя обойтись не удастся.

Если и в носках ты чувствуешь себя достаточно комфортно и удобно, пальцам не тесно, а икры ног не начинают затекать от того, что новая обувь оказалась лишком узкой в голенище, то можешь смело идти в кассу и оплачивать покупку.

Зимние замшевые сапоги Lilly's Closet

Зимние замшевые сапоги Lilly’s Closet

При малейших признаках дискомфорта от обновки придется отказаться, даже если выбрать другие зимние сапоги в магазине просто не из чего. Лучше попытать счастья в другом обувном салоне, чем потом мучиться всю зиму в обуви, которая жмет или натирает мозоли.

Зеленые замшевые сапоги 3SUISSES

Зеленые замшевые сапоги 3SUISSES

Как выбрать зимние сапоги: практические советы

Конечно, на вкус и цвет товарищей нет, но ты должна отдавать себе отчет в том, что, в первую очередь, зимние сапоги должны быть удобными и практичными. Поэтому даже ради модной и элегантной зимней обуви на высоком каблуке не стоит жертвовать собственным комфортом.

Безусловно, сапоги на высокой шпильке зрительно удлиняют ноги и способны превратить тебя в настоящую супермодель. Но на каждый день такой вариант не подойдет. Поэтому лучше всего остановить выбор на сапогах с достаточно толстой резиновой подошвой.

Стильные сапожки с тонкой кожаной подошвой хороши всем, кроме одного – в них на морозе ты сможешь простоять от силы 10-15 минут, после чего ноги превратятся в ледышки.

Менее привлекательные, но зато более практичные унты с толстой подошвой и вывернутым наружу мехом  пусть и смотрятся не настолько элегантно, как узкие сапоги-лодочки, но зато в них тебе не страшны никакие морозы.

Стильные и практичные!

Стильные и практичные!

Высоту сапог также придется определять в индивидуальном порядке.

  • Так, если ты обожаешь короткие юбки или же узкие джинсы, то стоит выбрать зимние сапоги-ботфорты.
  • А любительницам длинных юбок вполне подойдут теплые полусапожки высотой до середины голени.
  • При постоянно отекающих лодыжках или же достаточно толстых икрах лучше всего отдать предпочтение сапогам не на молнии, а на шнуровке. Таким образом, можно будет регулировать ширину голенища по собственному усмотрению.
Светлые зимние сапоги швами наружу, Wendel

Светлые зимние сапоги швами наружу, Wendel

Модные тенденции предстоящей зимы

Ну и, естественно, отправляясь в магазин за сапогами, нелишне поинтересоваться, что же будет актуально в новом сезоне. Этой зимой дизайнеры советуют обратить внимание на модели, украшенные стразами, бахромой и различными заклепками.

Правда, перед тем, как пойти на поводу у капризной моды, необходимо хорошенько все обдумать и прикинуть, с какой одеждой выбранная модель будет сочетаться лучше всего.

Если в гардеробе нет ничего, что могло бы гармонировать с бирюзовыми ботфортами,  носки которых украшены оригинальной вышивкой в восточном стиле, то не стоит искушать судьбу и собственный кошелек. Ведь подобная покупка заставит тебя уже на следующий день вновь отправиться в магазин, чтобы обзавестись соответствующей сумочкой, перчатками и шубкой.

Модные зимние сапоги мировых брендов

Модные зимние сапоги мировых брендов

Мария Маслова специально для Сайта для современной девушки Штучка.ру
Поделиться: