Беременность является одновременно счастливым и очень сложным периодом в жизни женщины, период, когда нередки стрессы и депрессии. И лучшим способом избежать этого может стать фитнес для беременных.

Во время беременности тело женщины претерпевает значительные изменения, и многие оказываются психологически не подготовленными к этим изменениям. Помимо тела меняется и гормональный фон женщины, что приводит к частым стрессам и плохому самочувствию. Не допустить появления таких проблем помогут занятия спортом.

Фитнес – это прекрасный способ без всяких лекарств поддерживать настроение на высоте, а тело в форме. И особенно актуальным это становится в период ожидания ребенка. Нужно лишь помнить о том, что беременность – не самое подходящее время для совершенствования фигуры, ведь в этот период на первый план выходит извлечение максимальной пользы из занятий для женщины и не нанесение вреда будущему ребенку.

Занимающиеся фитнесом будущие мамы гораздо быстрее возвращаются к прежним формам после родов. При этом им удается избежать многих побочных эффектов, в частности, избыточного веса, растяжек, плохого настроения.

Но, решив поддерживать хорошее самочувствие и форму в этот период, будущая мама порой не знает, какие тренировки лучше выбрать, что именно ей подойдет. На сегодняшний день существует множество самых разных видов фитнеса для беременных для будущих мамочек, и порой совсем непросто понять, какой из них будет наиболее оптимальным.

Многие специалисты рекомендуют беременным женщинам обратить внимание на пилатес – он признан наиболее доступной и эффективной методикой тренировок для женщин во время беременности и подготовки к рождению ребенка.

Есть масса причин, по которым женщинам, ожидающим рождения малыша, следует выбрать именно пилатес. В первую очередь, такие тренировки способствуют релаксации. С их помощью можно научиться не напрягать напрасно мышцы, держать их в расслабленном состоянии. Ведь в это время организм женщины и так испытывает повышенные нагрузки, и усугублять их совсем ни к чему.

Пилатес способствует концентрации – этот комплекс основан на постоянном контролировании каждого выполняемого движения, и все они должны делаться осознанно. Поэтому, умение концентрироваться на каждом движении поможет будущей маме управлять своим телом, какие бы перемены с ним не происходили.

Нередко походка беременных женщин становится неуклюжей, поскольку многим достаточно непросто привыкнуть к избыточному весу, который нужно уметь правильно распределять при ходьбе. Пилатес помогает настолько развить координацию движений, что равновесие будущая мама способна удерживать, даже стоя на одной ноге.

Как и любой вид фитнеса для беременных, пилатес помогает научиться правильно дышать, управлять своим дыханием, что обязательно пригодиться в процессе родов.

Большое внимание в пилатесе уделяется осанке, ведь именно правильная осанка позволяет обеспечить ребенку требующееся жизненное пространство. Вызванное развитием плода удлинение передних мышц живота и изменение центра тяжести приводит к частым болям в пояснице у будущей мамы, и специальные упражнения из этой системы выравнивают позвоночник, что помогает избавиться от болезненных ощущений. Резкие движения во время беременности недопустимы – в системе пилатес они полностью исключены, поэтому она не принесет абсолютно никакого вреда малышу.

Центром женщины в период беременности становится ребенок, и чтобы его поддерживать, мышцы живота должны быть очень сильными. Во время упражнений из системы пилатес мышцы живота активизируются, снимая, тем самым, нагрузку с области поясницы.

Кроме того, как никакой другой фитнес для беременных, пилатес способствует развитию мышц тазового дна, которые активно участвуют в родах. При разработке этих мышц, находящихся в непосредственной близости от места, где расположен плод, улучшается снабжение его кровью. Женщине, которая вынашивает и рожает ребенка, требуется быть очень выносливой, и пилатес активно помогает в этом, ведь и сама беременность, и процесс родов – это своеобразное испытание на прочность.

Также система пилатес – это удивительно эффективное антистрессовое средство. Во время занятий женщина прислушивается к собственному организму, что позволяет ей получить такую редкую возможность расслабиться, успокоиться, посвятить хотя бы немного времени своему телу, поработать над ним и открыть себя заново.

Отличное здоровье и хорошее настроение, которое дарят женщине занятия спортом, помогут будущей маме без осложнений и всевозможных проблем подарить жизнь малышу. Пилатес поможет будущей маме подготовиться к процессу появления ребенка на свет не только физически, но и психологически. Умение владеть своим телом, правильно дышать поможет справиться с непростой ситуацией во время родов, снизит болевые ощущения и излишнее напряжение, позволит сохранить фигуру и здоровье.

Поделиться: