Уход за волосами – целое искусство, которым в совершенстве владели наши бабушки и прабабушки. И это неудивительно, ведь роскошная коса до пояса издревле считалась самым лучшим украшением женщины. Чтобы не потерять свою привлекательность, в старину представительницы слабого пола прибегали к различным ухищрениям, которые стимулировали рост волос. Что касается их стрижки, то при этой процедуре соблюдалось множество правил и учитывались такие нюансы, как фазы луны, времена года, различные праздники, во время которых не только стричь, но и расчесывать волосы категорически запрещалось.

Сегодня сайт «Штучка» раскроет некоторые тайны ухода за волосами, которые помогут тебе не только сохранить великолепные локоны на долгие годы, но и избавят от ненужных проблем, о которых ты, возможно, и не подозревала.

Особенности стрижки волос

Можно долго рассуждать о предрассудках, которые заставляли наших предков четко соблюдать правила ухода за шевелюрой, но бесспорно одно – они точно знали, когда можно стричь волосы, а когда делать этого не стоит.  Потому и были защищены от такой распространенной проблемы, как потеря жизненных сил, которые покидают человека с каждой остриженной прядью. В старину считалось, что волосы связывают человека с космосом, и именно через них он получает энергию Вселенной. Если каналы повреждены, что человек начинает чувствовать усталость, депрессию, раздражительность. Да и сами волосы, подстриженные в неправильно выбранное время, теряют свою привлекательность, становясь ломкими и сальными, плохо расчесываются и часто напоминают паклю.


Так когда  можно стричь волосы? В культурах различных народов на этот счет существуют свои правила, но все они подкреплены общим наблюдением – при убывающей фазе луны стричь волосы не следует, так как они будут медленно отрастать, станут хрупкими и безжизненными. В то же время появление на небе молодого месяца, набирающего силу – самое лучшее время, когда можно стричь волосы.

Естественно, что бывают ситуации, при которых женщине не до лунных фаз и перемещения небесных светил в галактике. Если голова напоминает осиное гнездо, то вряд ли что-то может остановить представительницу прекрасного пола от того, чтобы привести шевелюру в порядок. На этот случай наши предки придерживались еще одного правила, которое позволяло им избегать неприятностей. Они подстригали лишь кончики волос, тем самым возвращая локонам жизненную силу и очищая организм от негатива.

Дни, особо благоприятные для посещения парикмахерской

С фазами луны мы разобрались, однако помимо них существует еще множество дней, когда в парикмахерскую идти категорически противопоказано. Согласно древним поверьям, не следует этого делать в то время, когда на земле правит бал Сатана. К таким периодам относятся  лунное и солнечное затмения, а также 9, 15, 23 и 29 дни лунного календаря. Считается, что если постричь в это время волосы, то человек может навлечь на себя массу неприятностей, самыми безобидными из которых будут простуда или же потеря денег.

Кроме этого, наши предки вывели зависимость между днями недели и их влиянием на парикмахерские процедуры.

  • Так, понедельник считается одним из самых благоприятных дней, когда можно стричь волосы, подвергать их окраске и делать завивку.
  • Вторник влияет не столько на здоровье волос, сколько позволяет человеку наполнить тело энергией и получить заряд бодрости на продолжительное время.
  • В среду парикмахерскую тебе следует посетить в том случае, если настало время освежить отношения с любимым человеком, друзьями и подругами.
  • А вот стрижка волос в четверг сделает тебя по-настоящему неотразимой, поможет обрести признание коллег по работе и популярность у противоположного пола. Этот день, когда можно стричь волосы и быть уверенным, что процедура позволит тебе не только стать обладательницей стильной прически, но и сделает более удачливой по жизни.
  • Пятница – нейтральный день для парикмахерских процедур, и отправляться к мастеру можно лишь в случае, если этому не препятствуют фазу лунного календаря.
  • Зато в субботу стрижка принесет духовное очищение и позволит избавиться от усталости, сонливости, раздражительности.
  • Но в воскресенье сайт 6tu4ka.ru не рекомендует тебе посещать парикмахерскую, так как вместе с остриженными прядями ты потеряешь собственные удачу и благополучие.

Кто он, твой парикмахер?

У тебя, как и у многих современных женщин, наверняка давно уже есть на примете мастер, которому ты доверяешь уход за волосами. Присмотрись к нему получше и проанализируй, как визит к нему влияет на твою жизнь. Если после стрижки у тебя все валится из рук, а жизнь идет под откос, то не стоит больше рисковать и искушать судьбу, приводя свои волосы в порядок именно у этого специалиста.

Вероятнее всего, мастер «накачивает» тебя своей отрицательной энергетикой, что и является причиной многих проблем.

И наоборот, поход к парикмахеру, который не только в совершенстве владеет своим ремеслом, но и обладает прекрасными душевными качествами, может заметно улучшить твою жизнь. Но даже у проверенного мастера следует знать, когда можно стричь волосы, а когда – нет.

Если парикмахер пребывает в раздражительном или взвинченном состоянии, то от стрижки лучше отказаться, отложив ее на другой день.    


Авторство – Сайт для современной девушки Штучка.ру

Для копирования этой статьи Вам не нужно получать особое разрешение, однако активная, не закрытая от поисковиков ссылка на наш сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА! Пожалуйста, соблюдайте наши авторские права.

Копирование статьи без указания автора и ссылки на сайт будет расцениваться как нарушение наших авторских прав.

Поделиться: