Сегодня на сайте Штучка.ру поговорим о родинках на теле. Родинки на теле женщины бывают очень маленькие (почти незаметные), точечные или в виде пятнышек, а могут быть и весьма большого размера, такие родинки еще называют родимые пятна.

Ты наверно слышала и видела так называемые «мушки» у женщин над губой. Некоторые считают, что такое украшение придает им некую изюминку, сексуальность.

Например, Синди Кроуфорд является обладательницей такой родинки. После чего многие ее поклонницы переняли себе этот «аксессуар». Но иногда родинки доставляют некоторые неудобства: большие или с волосиками выглядят не эстетично, крупные и торчащие часто цепляются за одежду. Поэтому многие женщины стараются их скрыть, выщипать.

Родинки на теле женщины могли еще появиться в детстве или в подростковом возрасте, когда происходит гормональная перестройка организма, а также часто количество и размер родинок может увеличиться в период беременности, что также связано с гормональными процессами.

Если приглядеться к родинкам, они могут различаться по цвету: телесные (почти бесцветные) серые, коричневые, даже черные.

Если ты обнаружила у себя родинки, не пугайся. Если они тебя не беспокоят, то они неопасны, просто следи за ними и обратись к врачу, если они начнут расти, менять цвет.

Потому что иногда родинки на теле женщины могут быть болезненными и нести в себе злокачественное образование. Случится это может при повреждении родинки или попадании прямых чрезмерных солнечных лучей (радиации).

Чтобы отличать здоровые от нездоровых родинок, тебе необходимо знать следующее: здоровые родинки на теле женщины, как правило, с ровными краями, безболезненны, однородного цвета, они не нуждаются в лечении. Если родинки очень выступают, цепляются за одежду, то их можно удалить.

Родинки бывают разные

Еще с древних времен считалось, что у кого на теле много родинок, тот будет счастливым. Также смотрели форму родинки и по тому, какой рисунок она напоминала, мудрецы давали предсказания.

Чуть позже в медицине появился определенный термин родинки, которая с медицинской точки зрения представляла собой особую пигментацию кожи благодаря большому количеству меланина, который синтезируется меланоцитами (клетками организма). Есть такая закономерность: чем больше вырабатывается меланина, тем больше родинка на теле женщины.

Очень часто родинки на теле женщины есть уже с самого рождения. У некоторых женщин они могут быть ровными, гладкими, почти незаметными, у других же  бывают  выступающими, красноватыми.

Родинки можно удалить

Если ты захочешь, можешь в любое время обратиться к специалисту, чтобы удалить родинки (такая необходимость может появиться и при постоянном травмировании). Родинки на теле женщины обычно удаляют в медицинских учреждениях в кабинетах специалистов по онкодерматологии.

Эффективно удалить родинки на теле женщины в настоящее время можно при помощи лазера. Эта процедура позволяет без крови избавиться от маленьких родинок навсегда. В любом случае при принятии такого решения тебе необходимо проконсультироваться с врачом.

В случае каких-либо неудобств, возникающих при прикосновении к родинке, болезненных ощущениях, изменения ее структуры (пятна, узелочки), цвета, 6tu4ka.ru  рекомендует тебе обязательно обратиться к специалисту.

Полезные советы

Если родинки тебя не беспокоят – они не опасны. Следи  за их цветом, структурой, чтобы не допустить образования злокачественных образований. Поэтому лишний раз не тревожь их, не удаляй (если есть) из них волоски.

Ты уже знаешь, что прямые солнечные лучи опасны как для кожи в целом, так и для родинок. Поэтому ограничь приемы солнечных ванн, нежелательно появляться на солнце в часы пика (11-16).

Когда загораешь, используй специальные косметические средства для загара и после загара для защиты и увлажнения кожи. Тем более этот совет будет кстати, если у тебя светлая кожа, есть веснушки.

Как известно, при воздействии солнечных лучей на влажную кожу их пагубны эффект увеличивается, поэтому не забывай вытираться полотенцем. Также не стоит часто посещать солярий – излучение ламп может спровоцировать развитие злокачественных образований.

«Нежелательные» признаки

Родинка стала расти, изменилась ее форма, края стали неровными, цвет стал неоднородным. А также если ты заметила какие-либо выделения из нее, часто возникают болезненные ощущения.

Обрати внимания и обязательно обратись к врачу, если родинка выросла очень быстро, появились новообразования около нее. Эти признаки могут свидетельствовать о подозрении  на развитие онкологических процессов.

При наличии вышеназванных признаков, ни в коем случае не пытайся лечить самостоятельно, пытаться удалять родинки, запишись к специалисту (дерматолог, онкодерматолог).

Чем раньше ты посетишь кабинет врача, получишь консультацию, ты сможешь вовремя предупредить возникновение и развитие нежелательных заболеваний.

Поделиться: